ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ- КТП,КСП,ҚМЖ,ТЖБ,БЖБ,СОР, СОЧ

В Казахстане могут законодательно запретить использование смартфонов в школах

«Проработка вопроса о возможности введения запрета на использование в организациях образования различных гаджетов (смартфонов, планшетов и пр.) показала, что на сегодняшний день правовые условия для реализации подобной меры на практике уже существуют (в 8 регионах используются обычные кнопочные телефоны)», — написал Аскар Мамин в своем ответе на депутатский запрос.

По его словам, запрет на использование смартфонов обучающимися будет урегулирован законодательно.

В настоящее время запрет на использование гаджетов в школах действует в Азербайджане, Греции, Таджикистане и Франции. В Канаде вопрос решается на региональном уровне.В США все зависит от законодательства штата.В Массачусетсе разрешение дается на уровне руководства учебного заведения. А в Нью-Йорке — решают власти города. После того, как мэр Майкл Блумберг запретил школьникам приносить в учебные заведения мобильные телефоны, его последователь Билл де Блазио отменил этот запрет.

В Великобритании такое решение принимают самостоятельно. Если в одном учебном заведении нельзя проносить смартфон даже выключенным, то в другом школьники могут читать учебники даже с экрана гаджета. А Аналог французского закона о запрете гаджетов, судя по опросам, требуют ввести в Германии. В данный момент такой запрет действует только в Баварии, где в школу запретили проносить даже ноутбуки.
Перейти на сайт