Тип файла
Тип файла
ВЫБРАТЬ КЛАСС / СЫНЫП
Вид объекта
Сфера деятельности
Марка автомобиля
Настройки поиска


ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ / НОВОСТИ / С 20 июля для школьных педагогов стартуют онлайн-курсы по дистанционному преподаванию


File engine/modules/userbox.php is in the folder, which is available to write (CHMOD 777). For security purposes the connection files from these folders is impossible. Change the permissions on the folder that it had no rights to the write. Написать автору
Все материалы
Курсы будут включать обучение кибер-педагогике и методологии удаленного обучения, сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

Курсы будут включать обучение кибер-педагогике и методологии удаленного обучения, сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

«Преподавание в дистанционном формате очень сильно отличается от традиционной классно-урочной системы, — цитируют министра в Службе центральных коммуникаций. — С точки зрения методологии и технологии обучения это очень важный процесс. Поэтому перед нами стоит задача повысить квалификацию всех наших коллег для того, чтобы у них были и IT-компетенции, и чтобы они могли преподавать в новых условиях».

Разработка курсов

Мадина Тыныбаева отметила, что в разработке онлайн-курсов участвовали опытные специалисты и тренеры.

– Это тренеры, которые непосредственно работают с учителями в школах, проводят совместные исследования, коучинги, наблюдения. У них большой педагогический опыт, они сами проводят дистанционное обучение, – говорит замдиректора центра.

В процессе разработки центр активно работал с казахстанскими образовательными интернет-платформами, такими как Daryn online, Kundelik, Bilimland, чтобы внедрить их наработки и опыт.

– На этих платформах МОН организовывало дистанционное обучение. И мы видим, что не все педагоги и родители понимают функционал и возможности этих платформ. Поэтому мы непосредственно связались с руководством каждой платформы, и нам предоставили информацию для курса, – продолжает Мадина Тыныбаева.

При организации и планировании дистанционного урока у учителей были проблемы с овладением стриминговыми программами и сервисами. Поэтому в своих курсах ЦПМ наглядно показывает различные ИКТ-инструменты. Например, как работать в программе Zoom, Microsoft Teams, Google Meet и другими международными сервисами.

Онлайн-курс под названием «Учусь учить дистанционно» размещен на платформе stepik.org.

– Это международная платформа, которая хорошо зарекомендовала себя. Она способна выдержать большой поток посетителей. Это как раз и нужно, так как с запуском курсов сайт будут посещать тысячи и десятки тысяч пользователей одновременно, – говорит замдиректора ЦПМ.

В процессе разработки курса представители Центра педагогического мастерства встречались с руководством МОН и экспертным сообществом, обсуждая процесс подготовки курса.

– Онлайн-курс разрабатывался по поручению министра образования и науки. Сам Асхат Аймагамбетов очень внимательно следил за нашей работой, встречался, спрашивал, как идет работа, так как переживал за подготовку педагогов и как будет организовано дистанционное обучение в новом учебном году. И по максимуму оказывал поддержку нам. Провели несколько совещаний, где вместе с МОН, управлениями и отделами образований областей, учителями обсуждали основные моменты содержания и организации обучения педагогов, график обучения, возможности технического и цифрового обеспечения онлайн-курса, – отметила Мадина Тыныбаева.
Скачать С 20 июля для школьных педагогов стартуют
Для того, что бы получить доступ к файлам, вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

Войти на портал с помощью социальных сетей

Google

Комментарии (0)
Написать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.