Coздaть aкaунт
Педагогическая копилка » RUS » КСП 9 кл 1 чет: Феномен культуры и русский язык в диалоге

КСП 9 кл 1 чет: Феномен культуры и русский язык в диалоге

14 апр 2025, 07:59
RUS / Русский язык и литература
0
0

Краткосрочный план урока для 9 класса

Раздел 1: Культура народов мира
ФИО педагога: Заирова М.А.
Дата: 01.09.2021
Школа: гимназия №212

Цели урока

  • Понимать основную и детальную информацию сообщения длительностью до 5-8 минут, определяя подтекст, цель высказывания и отношение говорящего к событиям и героям.
  • Формулировать вопросы, перефразируя информацию текста, и отвечать на них, различая факт и мнение.
  • Соблюдать речевые нормы и развивать навыки коммуникации.

Тема урока

§1 Феномен культуры. Лексическая тема: Русский язык в диалоге культур.

Ход урока

Начало урока

Учащиеся определяют тему урока. Педагог предлагает представить себя на теплоходе, где легкий ветерок и чудесный вид древнерусских городов создают атмосферу для урока. Звуки церковных колоколов, песни жаворонков и шум волны помогают настроиться на тему.

Актуализация знаний

Учитель задает проблемный вопрос: «Как вы сами определяете важность языка в современном мире? Почему?» Учащиеся обсуждают эпиграф в парах, работают с учебником и визуальным материалом, включая иллюстрации и музыку «О русском языке».

Оценивание

На уроке используется формативное оценивание (ФО) и взаимооценка для закрепления знаний и навыков.

Ресурсы

  • Учебник для 9 класса.
  • Аудиозапись: музыка «О русском языке».
  • Иллюстрации и визуальные материалы.

Данный план поможет учащимся не только понять феномен культуры, но и развить навыки анализа и коммуникации, что особенно важно в современном мире.

КСП 9 кл 1 чет: Феномен культуры и русский язык в диалоге


Cкaчaть документ
Полная версия документа доступна на сайте, после
Регистрации или

Koммeнтapии
Mинимaльнaя длинa кoммeнтapия - 50 знaкoв. кoммeнтapии мoдepиpуютcя
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Педагогическая платформа для учителей

  • Дeлиcь в coциaльныx ceтяx КТП СОР СОЧ

Идeaльнoe peшeниe для пeдaгoгoв, кoтopыe готово пoвыcить cвoю кoмпeтeнции в oблacти пeдaгoгичecкoгo мacтepcтвa. Мы предоставляем доступ к разнообразным образовательным материалам, включая КТП (календарные планы), СОР (суммативное оценивание за раздел), СОЧ (суммативное оценивание за четверть), тематическое планирование учебного материала на год, поурочным планам КСП, а также суммативную оценку по разделам и четвертям. Все эти ресурсы помогут вам повысить эффективность вашей работы и улучшить качество обучения ваших учеников.