Тип файла
Тип файла
ВЫБРАТЬ КЛАСС / СЫНЫП
Вид объекта
Сфера деятельности
Марка автомобиля
Настройки поиска


ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ / НОВОСТИ / Новости образования / ПМПК психолого-медико-педагогической консультации перед поступлением в школу об отмене одобрили в мажелисе


File engine/modules/userbox.php is in the folder, which is available to write (CHMOD 777). For security purposes the connection files from these folders is impossible. Change the permissions on the folder that it had no rights to the write. Написать автору
Все материалы
В школах не хватает специалистов для работы с детьми с особыми потребностями, отметили депутаты.

Депутаты мажилиса одобрили и передали в сенат законопроект с поправками по вопросам инклюзивного образования, согласно которым отменяется психолого-медико-педагогическая консультация (ПМПК) перед поступлением в школу. Сейчас приём детей с особыми потребностями в организации образования проводится при наличии заключения ПМПК.

"Требование о заключении ПМПК перед началом учебного процесса несколько ущемляло права детей. Есть категория родителей, которые ещё с дошкольного возраста обращаются за консультацией и знают траекторию развития своего ребёнка. Часть родителей этого не делают и считают, что можно отправить ребёнка адаптироваться в условиях школы. В таком случае школа организовывает учебный процесс на основании оценки образовательных потребностей", – сообщила вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова.

В мажилисе также подняли вопрос о нехватке соответствующих кадров в школах.

"В Сандыктауском районе Акмолинской области дефектологи есть только в трёх школах. Не хватает пяти логопедов, четырёх социальных педагогов, двух педагогов-ассистентов для сопровождения детей с инвалидностью", – привели пример депутаты.


Председатель нижней палаты парламента Нурлан Нигматуллин подчеркнул, что нововведение необходимо объяснить в учебных заведениях родителям, которые ещё не поняли, почему эта норма исключается.

По словам спикера мажилиса, для детей с особыми потребностями будут адаптироваться и разрабатываться индивидуальные учебные программы, для них введут психолого-педагогическое сопровождение. Будет разработан подушевой норматив финансирования государственного образовательного заказа на психолого-педагогическую поддержку детей с ограниченными возможностями.

"Всё это позволит расширить возможности детей для получения образования. И после принятия закона исполнительные органы уже на местах должны будут обеспечить все необходимые условия для получения детьми с особыми потребностями равного доступа к качественному образованию", – сказал Нурлан Нигматулин.

25 февраля на заседании Национального совета общественного доверия Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что в стране растёт количество детей с особыми образовательными потребностями, но при этом действующие нормы по функционированию подобных специализированных организаций устарели. Глава государства поручил обновить нормативы в этой сфере с учётом специфики регионов и современных стандартов.
Скачать ПМПК психолого-медико-педагогической консультации
Для того, что бы получить доступ к файлам, вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

Войти на портал с помощью социальных сетей

Google

Комментарии (0)
Написать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.