Тип файла
Тип файла
ВЫБРАТЬ КЛАСС / СЫНЫП
Вид объекта
Сфера деятельности
Марка автомобиля
Настройки поиска


ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ / СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ / Старшая школа / СОЧ Русский язык Задания суммативного оценивания за 4 четверть по предмету «Русский язык» 5 класс

File engine/modules/userbox.php is in the folder, which is available to write (CHMOD 777). For security purposes the connection files from these folders is impossible. Change the permissions on the folder that it had no rights to the write. Написать автору
Все материалы
 
Задание 1

Прочитайте внимательно тексты и выполните задания. 
Текст А
Здравствуй, Олжас. Как твои дела? Как продвигается твоя исследовательская работа по астрономии?  Знаешь, на днях я купил поликарбонат недорого -один из крупнейших национальных операторов в нашем городе, где проходила встреча с командой астрономов. Они рассказали нам о своем невероятном открытии. Представляешь, им удалось обнаружить одну из самых первых звезд во Вселенной. Если ученые начнут изучение этой звезды уже в этом году, то скоро мы узнаем,  как именно формировалась галактика Млечный Путь.  Думаю, тебе будет интересна эта информация. Заканчиваю письмо, пиши.
Твой друг Сергей. 

Текст Б
В темном небе жили две звездочки. Одна из них была старательной и светила ярко-ярко.   Другая  была маленькой и тусклой, спала днем и ночью.
- Зачем мне стараться? - говорила она. - Все звезды одинаковые, их так много. За меня посветят другие, этого достаточно, чтобы на Земле стало светлее. От меня пользы немного. 
Однажды Звёздочка-лентяйка увидела  комету. У Звездочки дух захватило:
- Как ты красива! Я знаю, твое сиянье недолговечно, я хочу стать такой же яркой. Комета ответила:
- Звездочка! У каждого существа Вселенной свое предназначение. У меня короткая жизнь, и я должна успеть отдать свое тепло и свет. Но  ты не теряй время даром, а то проспишь всю жизнь. Отдыхать можно и днем, чтобы ночью работать. И тогда ты сможешь стать очень яркой, и кто-нибудь обязательно назовет тебя «своей звездой».

Текст 1
Путешественник по Времени (будем  называть  его  так)  рассказывал  намневероятные вещи. Его серые глаза искрились и сияли, лицо, обычно бледное,покраснело и оживилось. В камине ярко пылал огонь, и мягкий свет электрических лампочек, ввинченных в серебряные лилии, переливался в нашихбокалах. Стулья собственного  его  изобретения  были  так  удобны,  словно ласкались к нам; вкомнатецарилаблаженная послеобеденная атмосфера. Вот что он нам сказал, отмечая  самое  важное движениями тонкого указательного пальца, в то время как мы  лениво  сидели на стульях, удивляясь его изобретательности и тому, что он серьезно относится к своему новому парадоксу.
Скачать СОЧ Русский язык Задания суммативного оценивания
Для того, что бы получить доступ к файлам, вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

Войти на портал с помощью социальных сетей

Google

Комментарии (0)
Написать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.