1КСП Всемирная История 10класс 4четверть Деятельность ЮНЕСКО по
Календарный план КСП 10 класса по предмету Всемирная История, 4 четверть
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
Развитие культуры
2026-02-10
1
1
Всемирная История
10 класс
4 четверть
Закрепление знаний
Деятельность ЮНЕСКО по сохранению историко-культурного наследия
человечества
Цели обучения (ГОСО): 10.4.1.1 объяснять пути сохранения историко-культурного наследия на
примере деятельности ЮНЕСКО; 10.4.1.2 выявлять значимость историкокультурного наследия на примере памятников списка Всемирного наследия
ЮНЕСКО
Интеграция ценности:
Единство и солидарность
Цель ценности (Средняя Умение проявлять уважение к других. Умение работать в команде. Умение
школа):
проявлять эмпатию, заботу, поддержку. Умение понимать и принимать
различия между людьми. Умение проявлять толерантность. Умение
разрешать конфликты. Умение проявлять солидарность, взаимопомощь.
Умение взаимодействовать с представителями разных культур.
Виды работы учащихся Индивидуальная, Групповая
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время
Начало урока (0–5 мин)
Середина урока (5–35
мин)
Действия педагога Действия
Формы оценивания Ресурсы
(подробные
учащегося
реплики и
инструкции)
Приветствие. Метод Вступают в
Устное поощрение Изображения
«Провокационный диалог,
за
разрушенных
вопрос»:
высказывают
аргументированные памятников
«Представьте, что мнения о
ответы.
(генерация в
завтра мир забудет культурной
Leonardo.Ai).
о существовании
идентичности и
египетских пирамид связи поколений.
или Мавзолея
Формулируют
Ходжи Ахмеда
цели урока.
Яссауи. Что
потеряет
человечество, кроме
камней? Почему мы
не можем позволить
этим объектам
исчезнуть?».
Подводит к теме
ЮНЕСКО как
«мирового
хранителя».
Задание 1
Работают в
Группируют
Информационные
(Групповая работа). группах,
способы
кейсы, ChatGPT
Стратегия
анализируют
сохранения по
(как справочник
«Мировое кафе».
текст, создают
категориям и
по конвенциям
Разделяет класс на кластер.
объясняют выбор. ЮНЕСКО