1КСП Всемирная История 10класс 4четверть Проблема трансформации
Календарный план КСП 10 класса по предмету Всемирная История, 4 четверть
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
Развитие культуры
2026-02-10
1
1
Всемирная История
10 класс
4 четверть
Закрепление знаний
Проблема трансформации духовно-нравственных
ценностей в условиях глобализации
10.4.3.3 объяснять значение общечеловеческих
нравственных ценностей в современном мире для
устойчивого развития общества; 10.4.3.4
анализировать влияние глобализации на
национально-культурное развитие;
Независимость и патриотизм
Понимаение сопричастности к прошлому,
настоящему и будущему народа. Умение
проявлять преданность своей стране, уважение к
ее истории и культуре. Уважение к
государственным символам Казахстана,
национальным праздникам. Знание и понимание
гражданской и национальной идентичности.
Владение государственным языком. Знание
традиций и ценностей семьи. Интерес к чтению, к
родному языку как часть духовной культуры
своего народа. Готовность выполнять
обязанности гражданина.
Парная, Проектная
включена
Цели обучения (ГОСО):
Интеграция ценности:
Цель ценности (Средняя школа):
Виды работы учащихся на уроке:
Физкультминутка:
Ход урока
Этап урока /
Время
Начало урока (0–5
мин)
Действия
педагога
(подробные
реплики и
инструкции)
Приветствие.
Метод
«Провокационны
й вопрос»:
«Ребята,
представьте, что
через 50 лет во
всем мире
останется один
язык, одна кухня
и одинаковые
праздники. Это
прогресс или
катастрофа для
человечества?».
Учитель подводит
к теме урока,
связывая
глобализацию с
потерей или
сохранением
идентичности.
Действия
учащегося
Формы
оценивания
Ресурсы
Учащиеся
вступают в
дискуссию,
высказывают свои
аргументы «за» и
«против»
унификации
культуры,
формулируют
свои ожидания от
урока.
Активно
участвуют в
диалоге,
аргументируют
позицию.
ИИ: Perplexity
(для быстрого
поиска примеров
исчезающих
языков).