КСП Всемирная История 10класс 4четверть Крупнейшие музеи мира сокровищница
Календарный план КСП 10 класса по предмету Всемирная История, 4 четверть
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
Цели обучения (ГОСО):
Развитие культуры
2026-02-10
1
1
Всемирная История
10 класс
4 четверть
Изучение нового материала
Крупнейшие музеи мира: сокровищница исторической памяти человечества
10.4.1.3 исследовать историю крупнейших музеев мира, выявляя их
особенности; 10.4.1.4 объяснять роль музеев в исследовании и сохранении
историко-культурного наследия народов мира
Интеграция ценности:
Трудолюбие и профессионализм
Цель ценности (Средняя Умение доводить начатое дело до конца. Умение выполнять работу
школа):
качественно. Умение планировать свою деятельность. Умение
организовывать свое рабочее место. Умение работать самостоятельно. Умение
проявлять инициативу, активность. Умение проявлять творческий подход к
делу. Умение проявлять настойчивость в достижении цели. Умение проявлять
профессиональные интересы и склонности. Умение проявлять лидерские
качества.
Виды работы учащихся Парная, Дифференцированная
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время
Действия педагога
Действия
Формы
Ресурсы
(подробные реплики и учащегося
оценивания
инструкции)
Начало урока (0–5 Приветствие. Метод Учащиеся
Устное
Изображение
мин)
«Ассоциативный ряд». предлагают свои
поощрение за Leonardo.Ai,
Педагог показывает на ассоциации к слову оригинальность интерактивная доска.
экране
«музей»,
мышления и
сгенерированное в
высказывают
широту
Leonardo.Ai
предположения о ассоциативного
изображение
функциях музеев в ряда.
футуристичного
современном мире,
здания и спрашивает: формулируют тему
«Если бы вы были
и цели урока.
хранителями времени,
в каком здании вы бы
заперли историю?
Почему музеи
называют
"сокровищницами
памяти"?». Учитель
подводит к теме урока.
Середина урока (5– Задание 1 (Парная
Учащиеся в парах Сравнивают
Смартфоны/
35 мин)
работа): Исследование анализируют
данные,
планшеты, доступ к
истории Лувра,
ин