КСП Всемирная История 9класс 3четверть Каковы признаки шведской
Календарный план КСП 9 класса по предмету Всемирная История, 3 четверть
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
Цели обучения (ГОСО)
Интеграция ценности:
Цель ценности (Основная средняя школа):
Виды работы учащихся на уроке:
Физкультминутка:
Ход урока
Этап урока /
Время
Начало урока (0–5
мин)
Действия
педагога
(подробные
реплики и
инструкции)
Приветствие.
Метод
«Провокационны
й вопрос»:
«Представьте
страну, где налоги
составляют почти
половину
зарплаты, но
люди при этом
чувствуют себя
счастливыми и
защищенными.
Возможно ли это?
Сегодня мы
узнаем, как
Швеция создала
"государство
благосостояния"».
С помощью ИИ
Perplexity учитель
выводит на экран
облако
Раздел 6. Особенности развития западных стран
во второй половине ХХ века
2026-02-08
1
1
Всемирная История
9 класс
3 четверть
Изучение нового материала
Каковы признаки «шведской модели»
социализма?
9.1.2.1 определять сходства и различия
социальной структуры в западных и восточных
странах, приводя примеры вертикальной и
горизонтальной мобильности; 9.1.2.2 определять
факторы, влияющие на уровень жизни людей
ведущих и развивающихся стран мира; 9.3.1.1
использовать понятие «государство
благосостояния» для характеристики изменений в
социальной сфере в 1970 - 1980 годы
Единство и солидарность
Умение дружить, работать в группе, проявлять
уважение к другим. Умение проявлять эмпатию,
заботу, поддержку. Умение разрешать
конфликты. Умение понимать и принимать
различия между людьми. Умение проявлять
толерантность.
Парная, Групповая
включена
Действия
учащегося
Формы
оценивания
Ресурсы
Учащиеся
вступают в
диалог,
высказывают
предположения о
том, почему
высокие налоги
могут быть
благом.
Анализируют
облако
ассоциаций и
формулируют
свои ожидания от
урока.
Устное
поощрение за
креативность
мышления и
активность.
Интерактивная
доска, ИИ
Perplexity
(генерация
ассоциаций).