КСП Всемирная История 8класс 4четверть Как развивались наука в первой
Календарный план КСП 8 класса по предмету Всемирная История, 4 четверть
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
Цели обучения (ГОСО)
Раздел 8. Культура и наука в первой половине ХХ века
2026-02-08
1
1
Всемирная История
8 класс
4 четверть
Изучение нового материала
Как развивались наука в первой половине ХХ века?
8.2.4.2 оценивать роль науки в социально-экономическом развитии стран,
обобщая причины, результаты, значение исторических событий
Интеграция ценности:
Трудолюбие и профессионализм
Цель ценности (Основная Умение доводить начатое дело до конца. Умение выполнять работу
средняя школа):
качественно. Умение планировать свою деятельность. Умение
организовывать свое рабочее место. Умение работать самостоятельно. Умение
проявлять инициативу, активность. Умение проявлять творческий подход к
делу. Умение проявлять настойчивость в достижении цели.
Виды работы учащихся Фронтальная, Исследовательская
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время
Начало урока (0–5 мин)
Середина урока (5–35
мин)
Действия педагога
Действия
Формы
Ресурсы
(подробные реплики учащегося
оценивания
и инструкции)
Приветствие. Метод Учащиеся
Устное поощрение Смарт-доска,
«Провокационный
вступают в
за активное
ChatGPT
вопрос»:
диалог,
выдвижение идей (генерация
«Представьте, что из перечисляют
и ассоциаций.
сценария «Мир
вашей жизни исчезли привычные вещи,
без науки»).
электричество,
созданные наукой
антибиотики и радио. в начале XX века,
Как изменится ваш формулируют
день? Сегодня мы
гипотезы о теме
узнаем, кто подарил урока.
нам современный
мир». Учитель
использует ChatGPT
для генерации
короткого
сторителлинга о
«мире без открытий».
Задание 1
Учащиеся
Определяют
Учебник,
(Фронтальная
изучают
закономерности
карточки с QRработа): Анализ
материалы.
между научным
кодами на ИИключевых открытий Работают с
открытием и
ресурсы
(Эйнштейн,
текстом учебника качеством жизни; (Perplexity),
Резерфорд, Флеминг). и ИИ-карточками. Группир