3КСП Естествознание 5класс 4 четверть Охрана природы 20260219 docx
Календарный план КСП 5 класса по предмету Естествознание, 4 четверть
Раздел:
5.4 A Экология и устойчивое развитие
Дата:
2026-02-19
Наименование школы:
1
ФИО педагога:
1
Предмет:
Естествознание
Класс:
5 класс
Четверть:
4 четверть
Тип урока:
Обобщение знаний
Тема урока:
Охрана природы
Цели обучения (ГОСО) 5.6.3.2 – исследовать экологические проблемы своего региона
Интеграция ценности:
Закон и порядок
Цель ценности (Основная Знание и соблюдение правил поведения в школе, дома, общественных местах.
средняя школа):
Знание правил дорожного движения. Знание правил безопасного поведения.
Умение соблюдать режим дня. Знание основ правовой грамотности. Уважение
к закону и праву.
Виды работы учащихся Индивидуальная, Фронтальная
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время
Начало урока (0–5 мин)
Середина урока (5–35
мин)
Действия педагога
Действия
Формы
Ресурсы
(подробные реплики и учащегося
оценивания
инструкции)
Приветствие. Метод Учащиеся
Устное
Иллюстрации
«Провокационный
вступают в
поощрение за
загрязненных и
вопрос»: «Ребята,
диалог,
логические
чистых
представьте, что
высказывают
выводы и
природных
завтра в нашем городе предположения о активность.
объектов региона.
исчезнут все законы последствиях
об охране природы. беззакония
Что произойдет с
(загрязнение,
нашим парком или
вырубка),
рекой через неделю?». формулируют
Учитель подводит к тему урока.
теме: «Сегодня мы
обобщим знания о
том, как закон и
порядок помогают
нам сохранить
экологию нашего
края».
Задание №1
Учащиеся
Определяют
Карточки с
(Фронтальная работа): отвечают на
причиннозаданиями,
«Блиц-опрос по
вопросы,
следственные
Сгенерированный
экологическим
анализируют
связи между
ИИ список
проблемам». Учитель связь между
деятельностью
проблем,
использует ИИ
нарушением
человека и
Контурные карты
ChatGPT для
правил и
состоянием
региона.
генерации списка
экологическим
природы.
актуальных проблем ущербом.
Группируют
региона. Вопрос:
Выполняют
проблемы по
«Какие основные
индивидуальные степени
источники