КСП История Казахстана 7класс 4четверть Развитие устной исторической
Календарный план КСП 7 класса по предмету История Казахстана, 4 четверть
Название поля:
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
Значение
Повторение
2026-02-03
1
1
История Казахстана
7 класс
4 четверть
Изучение нового материала
Развитие устной исторической традиции казахов в конце XIX - начале XX
веков Исследовательский вопрос: Какова историческая ценность трудов Ш.
Кудайберидиулы, М. Копеева и К. Халида?
Цели обучения (ГОСО): 7.2.3.4 определять значение трудов Ш. Кудайбердиулы, М. Копеева и К.
Халида как исторических источников
Интеграция ценности:
Справедливость и ответственность
Цель ценности (Основная Умение различать добро и зло, хорошие и плохие поступки. Умение следовать
средняя школа):
правилам. Умение отвечать за свои поступки. Умение проявлять честность,
правдивость. Умение проявлять заботу о других. Умение проявлять
справедливость, непредвзятость. Умение проявлять ответственность за свои
действия.
Виды работы учащихся Групповая, Исследовательская
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время
Начало урока (0–5 мин)
Середина урока (5–35
мин)
Действия педагога Действия
Формы
Ресурсы
(подробные
учащегося
оценивания
реплики и
инструкции)
Приветствие.
Учащиеся
Устное поощрение Слайд с
Метод
вступают в диалог, за логические
портретами
«Провокационный высказывают
выводы.
ученых (генерация
вопрос»: «Ребята, предположения о
через Canva Magic
представьте, что роли устной
Media).
все книги по
традиции
истории исчезли. (шежире) и
Как мы узнаем о записывают тему
своем прошлом? урока.
Можно ли верить
рассказам
стариков так же,
как документам?
Сегодня мы
узнаем, как три
великих ученых
превратили
народную память в
науку».
Задание №1
Учащиеся
Составляют
Учебник,
(Групповое
работают с
кластер «Ценность раздаточный
исследование):
текстами,
источника».
материал, ChatGPT
Делит класс на 3 выделяют
Оценивание:
(для создания
группы:
ключевые факты в умение выделять кратких справок«Летописцы
трудах
глав