КСП История Казахстана 7класс 4четверть Развитие устной исторической
Календарный план КСП 7 класса по предмету История Казахстана, 4 четверть
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
Культура Казахстана в XIХ- начале ХХ веков
2026-02-03
1
1
История Казахстана
7 класс
4 четверть
Изучение нового материала
Развитие устной исторической традиции казахов в конце XIX - начале XX
веков Исследовательский вопрос: Какова историческая ценность трудов Ш.
Кудайберидиулы, М. Копеева и К. Халида?
Цели обучения (ГОСО): 7.2.3.4 определять значение трудов Ш. Кудайбердиулы, М. Копеева и К.
Халида как исторических источников
Интеграция ценности:
Созидание и новаторство
Цель ценности (Основная Умение проявлять любознательность, интерес к новому. Умение задавать
средняя школа):
вопросы. Умение выдвигать идеи, предложения. Умение фантазировать,
воображать. Умение создавать новое. Умение проявлять критическое
мышление. Умение проявлять творческий подход к решению задач. Умение
проявлять исследовательские навыки.
Виды работы учащихся Исследовательская, Проектная
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время
Начало урока (0–5 мин)
Середина урока (5–35
мин)
Действия педагога Действия
Формы
Ресурсы
(подробные реплики учащегося
оценивания
и инструкции)
Приветствие. Метод Учащиеся
Устная похвала за Интерактивная
«Провокационный вступают в
оригинальность доска, ChatGPT
вопрос»: «Ребята,
диалог,
идей. Оценка
(для генерации
представьте, что все высказывают
умения задавать «исторической
книги по истории
предположения о вопросы
загадки» о
исчезли. Как мы
роли шежире
(ценность
личности одного
узнаем о своем
(родословных) и «Созидание»).
из авторов).
прошлом? Можно ли устных преданий.
доверять памяти
Формулируют
народа?». Учитель гипотезы о том,
подводит к теме:
чем ценны записи
«Сегодня мы
очевидцев.
исследуем, как три
великих мыслителя
— Ш.
Кудайбердиулы, М.
Копеев и К. Халид
— превратили
устные предания в
научные
исторические
источники».
Задание №1
Учащиеся
Группируют
Учебник,
(Исследователь