КСП История Казахстана 7класс 3четверть Освободительная борьба казахов
Календарный план КСП 7 класса по предмету История Казахстана, 3 четверть
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
Казахстан в составе Российской империи
2026-02-02
1
1
История Казахстана
7 класс
3 четверть
Обобщение знаний
Освободительная борьба казахов в 1860-1870-х годах Исследовательский
вопрос: В чем проявилась преемственность народных требований в
восстаниях 60-70-х годов XIX века?
Цели обучения (ГОСО): 7.3.1.5 определять причины и последствия национально-освободительной
борьбы казахского народа против колониальной политики
Интеграция ценности:
Единство и солидарность
Цель ценности (Основная Умение дружить, работать в группе, проявлять уважение к другим. Умение
средняя школа):
проявлять эмпатию, заботу, поддержку. Умение разрешать конфликты.
Умение понимать и принимать различия между людьми. Умение проявлять
толерантность.
Виды работы учащихся Парная, Проектная
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время
Начало урока (0–5 мин)
Середина урока (5–35
мин)
Действия педагога Действия
Формы
Ресурсы
(подробные
учащегося
оценивания
реплики и
инструкции)
Приветствие.
Учащиеся по
Демонстрируют Смарт-доска, ИИ
Метод «Снежный цепочке называют готовность к
Leonardo.Ai.
ком ассоциаций». ассоциации
уроку,
Педагог:
(налоги, земля,
актуализируют
«Здравствуйте!
колонизация,
фоновые знания.
Сегодня мы
протест), связывая
обобщаем знания их в логическую
о восстаниях 1868- цепь.
1870 гг.
Посмотрите на
экран (генерирует
через Leonardo.Ai
образ повстанца).
Какие ассоциации
вызывает эта
реформа 1867-68
гг.? Назовите по
одному слову».
Задание 1 (Парная Учащиеся в парах Группируют
Учебник,
работа):
анализируют
факты по
карточки, DeepL.
Сравнительный
причины,
признакам и
анализ восстаний в движущие силы и объясняют логику
Уральской,
ход восстаний,
сходства
Тургайской
выявляя общие
требований.
областях и на
черты
Мангыстау.
(преемственность).
Инструкция: «В
парах заполните
сравнительную
таблицу.
Используйте
De