КСП История Казахстана 6класс 4четверть Духовная культура казахов
Календарный план КСП 6 класса по предмету История Казахстана, 4 четверть
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
Экономика и культура XVI – XVII веков
2026-02-02
1
1
История Казахстана
6 класс
4 четверть
Изучение нового материала
Духовная культура казахов в XVI – XVII веках Исследовательский вопрос:
Каким образом духовная культура отражает жизнь казахов в XVI – XVII веках
Цели обучения (ГОСО): 6.2.2.1 – определять значимость кюев, легенд, шежире и эпосов как
исторических источников
Интеграция ценности:
Созидание и новаторство
Цель ценности (Основная Умение проявлять любознательность, интерес к новому. Умение задавать
средняя школа):
вопросы. Умение выдвигать идеи, предложения. Умение фантазировать,
воображать. Умение создавать новое. Умение проявлять критическое
мышление. Умение проявлять творческий подход к решению задач. Умение
проявлять исследовательские навыки.
Виды работы учащихся Парная, Дифференцированная
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время
Начало урока (0–5 мин)
Середина урока (5–35
мин)
Действия педагога Действия
Формы
(подробные
учащегося
оценивания
реплики и
инструкции)
Приветствие.
Учащиеся
Устное
Метод «Артефакт рассматривают
поощрение за
из прошлого».
изображения,
точность
Учитель
высказывают
ассоциаций и
показывает
предположения
умение задавать
сгенерированное в (ассоциации).
вопросы.
Leonardo.Ai
Формулируют
изображение
тему урока и
древнего кобыза и исследовательский
свитка шежире.
вопрос.
Реплика: «Ребята,
представьте, что у
нас нет книг и
интернета. Как мы
передадим внукам
историю нашего
рода и чувства от
побед? Посмотрите
на эти предметы. О
чем они могут
"рассказать"
историку?»
Задание 1 (Парная Учащиеся в парах Определяют
работа): Анализ
анализируют
историческую
источников.
тексты,
информацию в
Инструкция:
обсуждают и
фольклорных
«Используя текст выписывают
текстах;
учебника и
ключевые факты аргументируют
карточки с
(оружие, обычаи, значимость
отрывками из
и