КСП История Казахстана 6класс 3четверть Свидетельства средневековых
Календарный план КСП 6 класса по предмету История Казахстана, 3 четверть
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
6.3A Казахстан в XIII – первой половине XV вв.
2026-02-02
1
1
История Казахстана
6 класс
3 четверть
Закрепление знаний
Свидетельства средневековых путешественников о Казахстане
Исследовательский вопрос: Как описывали Казахстан средневековые
путешественники?
Цели обучения (ГОСО) 6.2.2.5 – описывать достижения кочевников в прикладном искусстве
Интеграция ценности:
Независимость и патриотизм
Цель ценности (Основная Знание и умение рассуждать о Родине, стране, родном крае. Умение выражать
средняя школа):
позитивное отношение к родной стране. Знание государственного языка.
Первоначальные знания истории, культуры своей страны. Умение различать
государственную символику Казахстана. Уважение и принятие ценностей
семьи.
Виды работы учащихся Парная, Проектная
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время
Действия педагога
Действия
Формы
(подробные реплики учащегося
оценивания
и инструкции)
Начало урока (0–5 мин) Организационный
Учащиеся
Проявляют
момент. Метод
высказывают
познавательный
«Черный ящик».
предположения, интерес,
Педагог:
ассоциируют
связывают
«Здравствуйте, юные предмет с бытом материальный
исследователи! В
кочевников.
объект с
этом ящике лежит
Формулируют
историческим
предмет, который
тему урока и
контекстом.
поразил Плано
исследовательский
Карпини и
вопрос: «Что
Вильгельма Рубрука. именно в
Это символ
прикладном
мобильности и
искусстве казахов
мастерства
удивляло
кочевников. Как вы иностранцев?».
думаете, что это? (В
ящике модель юрты
или фрагмент
войлока с
орнаментом). Давайте
определим, как эти
предметы связаны с
записями
путешественников».
Середина урока (5–35 Задание 1 (Парная
Учащиеся в парах Группируют
мин)
работа). Педагог:
анализируют
информацию по
«Используя
раздаточный
заданному
выдержки из текстов материал,
признаку
Рубрука и Марко
выписывают
(автор/объект) и
Пол