КСП История Казахстана 5класс 4четверть Общественное устройство
Календарный план КСП 5 класса по предмету История Казахстана, 4 четверть
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
Сарматы
2026-02-02
1
1
История Казахстана
5 класс
4 четверть
Изучение нового материала
Общественное устройство и хозяйственная жизнь сарматов
Исследовательский вопрос: Каковы особенности сарматского общества
Цели обучения (ГОСО): 5.2.2.1 описывать археологические памятники; 5.2.2.3 описывать особенности
прикладного искусства древних племен; 5.3.1.1 показывать расселение
племенных союзов на карте; 5.1.2.2 объяснять особенности социальных групп
Интеграция ценности:
Созидание и новаторство
Цель ценности (Основная Умение проявлять любознательность, интерес к новому. Умение задавать
средняя школа):
вопросы. Умение выдвигать идеи, предложения. Умение фантазировать,
воображать. Умение создавать новое. Умение проявлять критическое
мышление. Умение проявлять творческий подход к решению задач. Умение
проявлять исследовательские навыки.
Виды работы учащихся Дифференцированная, Проектная
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время
Действия педагога
Действия
Формы
Ресурсы
(подробные реплики и учащегося
оценивания
инструкции)
Начало урока (0–5 мин) Приветствие. Метод
Учащиеся
Устное
Изображения
«Предсказание по
рассматривают поощрение за
артефактов, ИИ
артефакту». Педагог
изображение,
логические
Leonardo.Ai.
демонстрирует
высказывают
выводы и
изображение «Золотого предположения о активность.
человека» из кургана социальном
Аралтобе
статусе воина и
(сгенерированное в
занятиях
Leonardo.Ai для
племени.
высокой четкости).
Формулируют
Реплика: «Ребята, перед цели урока
вами воин, живший
вместе с
более 2000 лет назад. учителем.
Посмотрите на его
одежду и оружие. Как
вы думаете, какую роль
в этом обществе играли
женщины и чем
занимались эти люди в
степи? Сегодня мы
станем
исследователями
сарматского общества».
Середина урока (5–35
Задание 1 (Проектная Работают в
Правильно
Контурные
мин)
работа): «