КСП История Казахстана 5класс 4четверть Краеведческий музей и исторические
Календарный план КСП 5 класса по предмету История Казахстана, 4 четверть
Раздел:
Краеведение
Дата:
2026-02-02
Наименование школы:
1
ФИО педагога:
1
Предмет:
История Казахстана
Класс:
5 класс
Четверть:
4 четверть
Тип урока:
Изучение нового материала
Тема урока:
Краеведческий музей и исторические экспонаты
Цели обучения (ГОСО) 5.2.2.7 характеризовать роль экспонатов в передаче исторического наследия
Интеграция ценности:
Закон и порядок
Цель ценности (Основная Знание и соблюдение правил поведения в школе, дома, общественных местах.
средняя школа):
Знание правил дорожного движения. Знание правил безопасного поведения.
Умение соблюдать режим дня. Знание основ правовой грамотности. Уважение
к закону и праву.
Виды работы учащихся Исследовательская, Проектная
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время
Начало урока (0–5 мин)
Середина урока (5–35
мин)
Действия педагога Действия
Формы
Ресурсы
(подробные реплики учащегося
оценивания
и инструкции)
Организационный Учащиеся
Устная похвала за Изображение или
момент. Метод
высказывают
оригинальные
коробка «Черный
«Предсказание».
предположения догадки.
ящик», ИИ
Педагог
(монета,
(ChatGPT для
демонстрирует
украшение,
генерации загадок
закрытый черный
письмо),
о музее).
ящик (или его
формулируют
цифровое
тему урока и цели.
изображение) и
Обсуждают,
говорит:
почему предметы
«Здравствуйте,
старины важны
ребята! В этом
для нас сегодня.
ящике находится
предмет, который
может "рассказать" о
жизни людей 100 лет
назад. Как вы
думаете, что это
может быть и где
хранятся такие
вещи? Сегодня мы
станем
исследователями
времени».
Задание 1
Учащиеся
Группируют
Иллюстрации
(Исследовательское): работают в
объекты по
экспонатов,
«Представьте, что группах.
материалу и
карточкивы сотрудники
Исследуют
эпохе. Объясняют инструкции,
музея. Нам нужно
изображения
роль экспоната в Canva (Magic
изучить экспонаты». экспонатов
передаче
Design) для
Педагог делит класс (сакские
наследия.
визуализации
на группы.
украшения,
Аргументируют макета