КСП Русский язык 9класс 4четверть Средства массовой информации Синтаксис
Календарный план КСП 9 класса по предмету Русский язык, 4 четверть
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
Цели обучения (ГОСО)
Средства массовой информации. Синтаксис и пунктуация
2026-02-04
Этап урока / Время
Действия педагога
Действия
Формы
Ресурсы
(подробные реплики учащегося
оценивания
и инструкции)
Приветствие. Метод Учащиеся
Формулируют
Доска, ИИ«Провокационный
включаются в
связное
генератор цитат
вопрос»: «Ребята,
диалог,
высказывание;
(ChatGPT) для
представьте мир, где размышляют о
правильно
создания
в одночасье исчезли роли СМИ и
используют
эпиграфа урока.
все СМИ и интернет. записывают в
средства связи.
Как изменится
тетрадь одно
синтаксис нашего
сложное
общения? Станут ли предложениенаши предложения тезис, определяя в
проще или сложнее? нем союз или
Сегодня мы закрепим союзное слово.
знания о сложных
предложениях на
примере текстов о
медиа». Инструкция:
Сформулируйте 1
тезис о роли СМИ,
используя
сложноподчиненное
предложение.
Задание 1. Работа с Учащийся
Извлекают
Распечатанные
текстом «Эволюция индивидуально
информацию из тексты, DeepL для
медиа». Педагог
анализирует текст, текста; верно
анализа
раздает текст и
классифицирует классифицируют терминологии.
просит извлечь
союзы и союзные морфологические
информацию о
слова, делает
средства связи.
влиянии ИИ на
вывод о позиции
журналистику.
автора.
Русский язык
9 класс
4 четверть
Закрепление знаний
Средства массовой информации. Синтаксис и пунктуация.
9.2.7.1 извлекать и синтезировать информацию из различных источников,
интерпретировать, делать выводы на основе полученных сведений, выражая
собственное мнение; 9.3.6.1 писать творческие работы (150-170 слов),
фрагмент/фрагменты текста, являющиеся определенными композиционными
элементами (начало романа, продолжение рассказа); 9.4.3.1 использовать
правильно морфологические средства связи (союзы и союзные слова) в
сложных предложениях
Интеграция ценности:
Созидание и новаторство
Цель ценности (Основная