КСП Русский язык 9класс 4четверть Электронные СМИ Знаки препинания
Календарный план КСП 9 класса по предмету Русский язык, 4 четверть
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
Цели обучения (ГОСО):
Средства массовой информации. Синтаксис и пунктуация
2026-02-04
Русский язык
9 класс
4 четверть
Изучение нового материала
Электронные СМИ. Знаки препинания в бессоюзных сложных предложениях.
9.2.2.1 выявлять особенности и роль структуры текста в передаче основной
мысли; 9.2.7.1 извлекать и синтезировать информацию из различных
источников, интерпретировать, делать выводы на основе полученных
сведений, выражая собственное мнение.
Интеграция ценности:
Созидание и новаторство
Цель ценности (Основная Умение проявлять любознательность, интерес к новому. Умение задавать
средняя школа):
вопросы. Умение выдвигать идеи, предложения. Умение фантазировать,
воображать. Умение создавать новое. Умение проявлять критическое
мышление. Умение проявлять творческий подход к решению задач. Умение
проявлять исследовательские навыки.
Виды работы учащихся Индивидуальная
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время
Действия педагога Действия
Формы
(подробные
учащегося
оценивания
реплики и
инструкции)
Начало урока (0–5 мин) Приветствие.
Учащиеся
Устное
Метод
включаются в
поощрение за
«Провокационный диалог,
оригинальность
вопрос»:
высказывают
идеи.
«Представьте, что предположения,
завтра исчезнет
анализируют
интернет. Как
интонацию
изменится подача бессоюзной
новостей? Какое связи.
предложение
точнее передаст
панику: с союзами
или без?» Педагог
подводит к теме
БСП как способу
передачи
динамики.
Середина урока (5–35
Задание 1. Работа с Ученик
Определяет
мин)
текстом об
индивидуально закономерности
электронных СМИ. читает текст,
постановки
Педагог:
выписывает БСП, знаков
«Прочитайте текст, определяет
препинания в
выделите
смысловые
БСП.
ключевые тезисы о отношения между
роли ИИ в
частями
журналистике.
(перечисление,
Найдите в тексте причина,
БСП».
пояснение).
Середина урока
Задание 2. Раб