КСП Русский язык 8класс 4четверть Научные открытия Омонимичные самостоятель
Календарный план КСП 8 класса по предмету Русский язык, 4 четверть
Раздел:
Научные открытия и технологии. Морфология и
синтаксис
2026-02-04
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
Цели обучения (ГОСО):
Интеграция ценности:
Цель ценности (Основная средняя школа):
Виды работы учащихся на уроке:
Физкультминутка:
Ход урока
Этап урока /
Время
Начало урока (0–5
мин)
Середина урока
Действия
педагога
(подробные
реплики и
инструкции)
Приветствие.
Метод
«Предсказание».
Педагог
демонстрирует
облако тегов,
созданное в
WordArt/ИИ, где
перемешаны
слова:
«нейросеть», «в
течение»,
«ввиду»,
«прорыв»,
«благодаря».
Вопрос: «Как
связаны научные
открытия и эти
части речи? Какое
слово лишнее?»
Задание 1.
Русский язык
8 класс
4 четверть
Комбинированный урок
Научные открытия. Омонимичные
самостоятельные и служебные части речи.
Термины
8.1.6.1 оценивать прослушанный материал с
точки зрения темпа речи и соответствия целевой
аудитории; 8.1.7.1 строить развёрнутый
аргументированный монолог (рассуждение с
элементами описания и повествования,
убеждение), включающий не менее 2 микротем в
пределах учебной, социально-культурной и
общественно-политической сфер, на основе
блогов и сообщений СМИ с учетом целевой
аудитории; соблюдать орфоэпические нормы;
Единство и солидарность
Умение дружить, работать в группе, проявлять
уважение к другим. Умение проявлять эмпатию,
заботу, поддержку. Умение разрешать
конфликты. Умение понимать и принимать
различия между людьми. Умение проявлять
толерантность.
Групповая, Игровая
включена
Действия
учащегося
Формы
оценивания
Ресурсы
Учащиеся
анализируют
облако тегов,
высказывают
предположения о
теме урока,
пытаются
разграничить
термины и
служебные слова.
Формулируют
тему и цели урока
на основе
визуальных
стимулов.
Интерактивная
доска, ИИгенератор облака
слов (WordArt).
Учащиеся в
Оценивают
Аудиозапись (AI