КСП Биология 10класс 4четверть Значение полимеразной цепной реакции
Календарный план КСП 10 класса по предмету Биология, 4 четверть
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
10.4 E Биотехнология
2026-02-01
1
1
Биология
10 класс
4 четверть
Изучение нового материала
Значение полимеразной цепной реакции в клонировании генов,
секвенировании ДНК, мутагенез.
Цели обучения (ГОСО) 10.4.3.2 описывать значение полимеразной цепной реакции в таксономии,
медицине и криминалистике
Интеграция ценности:
Созидание и новаторство
Цель ценности (Средняя Умение проявлять любознательность, интерес к новому. Умение задавать
школа):
вопросы. Умение выдвигать идеи, предложения. Умение фантазировать,
воображать. Умение создавать новое. Умение проявлять критическое
мышление. Умение проявлять творческий подход к решению задач. Умение
проявлять исследовательские навыки. Умение проявлять инновационное
мышление. Умение проявлять предпринимательские навыки.
Виды работы учащихся Парная, Дифференцированная
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время
Действия педагога
Действия учащегося Формы
(подробные реплики и
оценивания
инструкции)
Начало урока (0–5 мин) Педагог приветствует Учащиеся
Устный отзыв
класс. Метод
включаются в
учителя на
«Провокационный
диалог, выдвигают логичность
вопрос»: «Представьте, гипотезы
выдвинутых
что на месте
(использование
гипотез.
преступления найдена ДНК, микроскопия).
лишь одна невидимая Коллективно
глазу клетка кожи.
формулируют тему
Возможно ли по ней
урока. Записывают
установить личность
тему в тетрадь.
преступника или
Проявляют
определить его
любознательность.
родословную до 10
колена? Как превратить
одну молекулу в
миллионы за пару
часов?». Учитель
подводит к теме ПЦР
как «молекулярного
ксерокса».
Середина урока (5–35 Задание 1 (Парная
Учащиеся в парах Группируют
мин)
работа):
анализируют текст, области
«Исследовательский
выделяют ключевые применения
кейс». Инструкция:
аспекты значения ПЦР и
«Используя текст
ПЦР. Обсуждают, объясняют их
учебника и
как инн