КСП Биология 10класс 3четверть Модификационная изменчивость docx
Календарный план КСП 10 класса по предмету Биология, 3 четверть
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
Цели обучения (ГОСО)
Интеграция ценности:
Цель ценности (Средняя
школа):
Виды работы учащихся
на уроке:
Физкультминутка:
Ход урока
Этап урока / Время
10.3В Закономерности наследственности и изменчивости
2026-02-01
1
1
Биология
10 класс
3 четверть
Изучение нового материала
Модификационная изменчивость.
10.2.4.1 исследовать закономерности модификационной изменчивости
Созидание и новаторство
Умение проявлять любознательность, интерес к новому. Умение задавать
вопросы. Умение выдвигать идеи, предложения. Умение фантазировать,
воображать. Умение создавать новое. Умение проявлять критическое
мышление. Умение проявлять творческий подход к решению задач. Умение
проявлять исследовательские навыки. Умение проявлять инновационное
мышление. Умение проявлять предпринимательские навыки.
Фронтальная, Проектная
включена
Действия педагога
Действия
Формы
Ресурсы
(подробные реплики учащегося
оценивания
и инструкции)
Начало урока (0–5 мин) Приветствие. Метод Включаются в
Устное поощрение Изображения
«Провокационный
диалог,
за логические
(генерация в
вопрос»: «Ребята,
высказывают
гипотезы.
Leonardo.Ai:
посмотрите на два
предположения о
«одуванчик в
растения одного вида: влиянии условий
горах vs
одно выросло в горах, среды,
одуванчик в
другое на равнине.
формулируют
саду»).
Почему они выглядят тему урока.
по-разному, если их
гены идентичны?
Может ли среда
"переписать" ДНК?»
Середина урока (5–35
Задание 1
Анализируют
Верно
Презентация,
мин)
(Фронтальная
примеры,
классифицируют ChatGPT (для
работа). Объяснение записывают
признаки по
генерации списка
понятия «норма
определение
широте нормы
примеров
реакции».
модификационной реакции.
изменчивости).
Демонстрация
изменчивости и
примеров.
нормы реакции.
Инструкция:
«Давайте
проанализируем,
почему загар исчезает
зимой, а группа крови
остается
неизменной».
Середина урока
Задание 2 (Про