КСП Биология 10класс 3четверть Эпистаз Комплиментарность Полимерия
Календарный план КСП 10 класса по предмету Биология, 3 четверть
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
Цели обучения (ГОСО):
10.3В Закономерности наследственности и изменчивости
2026-02-01
1
1
Биология
10 класс
3 четверть
Изучение нового материала
Эпистаз. Комплиментарность. Полимерия.
10.2.4.2 объяснять нарушение закономерностей наследования признаков в
результате кроссинговера
Интеграция ценности:
Единство и солидарность
Цель ценности (Средняя Умение проявлять уважение к других. Умение работать в команде. Умение
школа):
проявлять эмпатию, заботу, поддержку. Умение понимать и принимать
различия между людьми. Умение проявлять толерантность. Умение
разрешать конфликты. Умение проявлять солидарность, взаимопомощь.
Умение взаимодействовать с представителями разных культур.
Виды работы учащихся Групповая, Фронтальная
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время
Начало урока (0–5 мин)
Середина урока (5–35
мин)
Здоровьесберегающая
пауза (15-17 мин)
Действия педагога Действия
Формы
(подробные реплики учащегося
оценивания
и инструкции)
Приветствие. Метод Учащиеся
Устное
«Провокационный вступают в диалог, поощрение за
вопрос»: «Ребята,
высказывают
выдвижение
Мендель утверждал: предположения о гипотез.
1 ген = 1 признак. Но взаимодействии
как тогда объяснить, генов, осознают
что у двух белых
недостаточность
цветков душистого классических
горошка рождаются законов для
пурпурные потомки? объяснения данных
Или почему цвет
фактов.
кожи человека имеет
десятки оттенков, а
не только черный и
белый? Сегодня мы
взломаем коды
неменделевского
наследования».
Задание 1
Учащиеся
Определяют тип
(Фронтальная
конспектируют
взаимодействия
работа): Объяснение основные схемы, по описанию
типов
анализируют
генотипов.
взаимодействия
формулы
неаллельных генов с расщепления (9:7,
использованием
13:3, 15:1), задают
визуальных схем.
уточняющие
Педагог
вопросы.
демонстрирует
механизмы эпистаза,
комплиментарности
и полимер