КСП Русский язык 5класс 4четверть Мастерство Пушкина сказочника
Календарный план КСП 5 класса по предмету Русский язык, 4 четверть
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
Цели обучения (ГОСО):
Фольклорные элементы в литературных произведениях
2026-02-06
Этап урока / Время
Действия педагога Действия
Формы
Ресурсы
(подробные
учащегося
оценивания
реплики и
инструкции)
Приветствие.
Учащиеся
Устное поощрение Изображение
Метод
рассматривают
за оригинальные Leonardo.Ai,
«Предсказание по изображение,
гипотезы.
проектор.
нейросети».
высказывают
Педагог: «Ребята, предположения,
посмотрите на
формулируют тему
экран. Нейросеть урока и цели.
Leonardo.Ai
сгенерировала
изображение: Кот
Ученый в
современной
лаборатории. Как
вы думаете,
почему он там
оказался и как это
связано с темой
нашего урока?
Какое
"мастерство"
помогает автору
делать сказку
вечной?»
Задание 1.
Ученики
Выделяют в тексте Карточки с
Индивидуальный самостоятельно
элементы
текстами, ChatGPT
анализ
читают фрагменты композиции при (для генерации
«Композиционный и подписывают
поддержке схем. примеров).
конструктор».
элементы
Педагог: «Пушкин композиции.
мастерски
Русский язык
5 класс
4 четверть
Комбинированный урок
Мастерство Пушкина-сказочника
5.1.2.1 иметь общее представление о художественном произведении,
осмысливать тему; 5.2.3.1 выделять в тексте произведения элементы
композиции при поддержке учителя; 5.2.9.1 писать творческие работы
(сказки, рассказы, мини-сочинения на литературные темы по опорным
словам, иллюстрациям)
Интеграция ценности:
Созидание и новаторство
Цель ценности (Основная Умение проявлять любознательность, интерес к новому. Умение задавать
средняя школа):
вопросы. Умение выдвигать идеи, предложения. Умение фантазировать,
воображать. Умение создавать новое. Умение проявлять критическое
мышление. Умение проявлять творческий подход к решению задач. Умение
проявлять исследовательские навыки.
Виды работы учащихся Индивидуальная, Игровая
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Начало урока (0–5 мин)