КСП Русский язык 5класс 4четверть Формирование характеров в жизненных
Календарный план КСП 5 класса по предмету Русский язык, 4 четверть
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
Фольклорные элементы в литературных произведениях
2026-02-06
Русский язык
5 класс
4 четверть
Комбинированный урок
Формирование характеров в жизненных испытаниях. Стойкость и
сплоченность героев.
Цели обучения (ГОСО): 5. 2. 5. 1 характеризовать героев при поддержке учителя; 5.2.9.1 писать
творческие работы (сказки, рассказы, мини-сочинения на литературные темы
по опорным словам, иллюстрациям)
Интеграция ценности:
Трудолюбие и профессионализм
Цель ценности (Основная Умение доводить начатое дело до конца. Умение выполнять работу
средняя школа):
качественно. Умение планировать свою деятельность. Умение
организовывать свое рабочее место. Умение работать самостоятельно. Умение
проявлять инициативу, активность. Умение проявлять творческий подход к
делу. Умение проявлять настойчивость в достижении цели.
Виды работы учащихся Индивидуальная, Игровая
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время
Действия педагога
Действия
Формы
Ресурсы
(подробные реплики учащегося
оценивания
и инструкции)
Начало урока (0–5 мин) Приветствие. Метод Учащиеся
Устное
Сгенерированные
«Предсказание».
рассматривают поощрение за
ИИ изображения
Педагог выводит на изображения,
логичность
(Leonardo.Ai).
экран
высказывают
высказываний.
сгенерированное ИИ предположения о
изображение
связи трудностей
(Leonardo.Ai) двух
и характера.
тропинок: одна
Формулируют
легкая и солнечная, тему урока.
другая — тернистая,
ведущая в гору.
Реплика: «Ребята,
посмотрите на эти
пути. Какая дорога
быстрее сформирует
сильный характер?
Почему? Сегодня мы
узнаем, как
испытания закаляют
героев литературных
произведений».
Середина урока (5–35
Задание 1.
Учащиеся
Характеризуют Учебник, карточки с
мин)
Индивидуальная
работают
героев, опираясь заданиями, ChatGPT
работа «Портрет
индивидуально с на текст; находят (для генерации
героя через
текстом
причин