КСП Цифровая грамотность 2класс 4 четверть Идея для проекта 20260221
Календарный план КСП 2 класса по предмету Цифровая грамотность, 4 четверть
Раздел:
Раздел 5 – Робототехника: проект "Робот в движении" (сквозная тема: "Мир
природы", "Чудеса вокруг нас")
Дата:
2026-02-21
Наименование школы:
1
ФИО педагога:
1
Предмет:
Цифровая грамотность
Класс:
2 класс
Четверть:
4 четверть
Тип урока:
Изучение нового материала
Тема урока:
Идея для проекта
Цели обучения (ГОСО): 2.3.2.1 осуществлять обмен данными между приложениями
Интеграция ценности:
Независимость и патриотизм
Цель ценности
Знание о Родине, стране, родном крае. Знание государственной символики
(Начальная школа):
Казахстана. Знание государственного языка. Знание национальных
праздников, игр, традиций. Умение беречь природу родного края.
Виды работы учащихся Парная, Проектная
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время
Действия педагога Действия
Формы оценивания
Ресурсы
(подробные
учащегося
реплики и
инструкции)
Начало урока (0–5 мин) Приветствие.
Учащиеся
Мотивированы на
ИИ Leonardo.Ai
Метод «Загадочный рассматривают изучение новой темы (генерация
сундук»: «Ребята, изображение,
через визуализацию. образа роботапосмотрите на
высказывают
эколога),
экран. ИИ
предположения о
проектор.
сгенерировал
функциях робота
изображение
(очистка рек,
фантастического
посадка
животного, которое деревьев,
объединяет в себе наблюдение за
черты природы
барсом).
Казахстана и
Формулируют
механизмы. Как вы тему урока.
думаете, может ли
робот помочь нам
изучать родной
край? Сегодня мы
станем
изобретателями и
придумаем идею
для проекта "Робот
— защитник
природы". Какую
пользу он принесет
нашей Родине?»
Середина урока (5–35
Задание 1 (Парная Учащиеся в
Осуществляют обмен Браузер Google,
мин)
работа): «Используя парах ищут
данными между
графический
браузер, найдите
информацию,
приложениями
редактор Paint.
изображение
осуществляют
(копирование/вставка).
символа природы обмен данными
Казахстана
между браузером
(например, тюльпан и графическим
Грейга или
редактором.
снежный барс).
Обсуждают,