1КСП Математика 5класс 3 четверть Решение текстовых задач 20260301
Календарный план КСП 5 класса по предмету Математика, 3 четверть
Название поля:
Значение
Раздел:
5.3C Множества
Дата:
2026-03-01
Наименование школы:
1
ФИО педагога:
1
Предмет:
Математика
Класс:
5 класс
Четверть:
3 четверть
Тип урока:
Закрепление знаний
Тема урока:
Решение текстовых задач
Цели обучения (ГОСО) 5.5.1.7 решать задачи, используя диаграмму Эйлера-Венна;
Интеграция ценности:
Созидание и новаторство
Цель ценности (Основная Умение проявлять любознательность, интерес к новому. Умение задавать
средняя школа):
вопросы. Умение выдвигать идеи, предложения. Умение фантазировать,
воображать. Умение создавать новое. Умение проявлять критическое
мышление. Умение проявлять творческий подход к решению задач. Умение
проявлять исследовательские навыки.
Виды работы учащихся Парная, Игровая
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время
Действия педагога (подробные Действия
Формы
Ресурсы
реплики и инструкции)
учащегося
оценивания
Начало урока (0–5 Приветствие. Метод
Учащиеся
Устное
Интерактивна
мин)
«Провокационный вопрос»:
вступают в
поощрение за
я доска,
«Ребята, представьте, что в
дискуссию,
логические
ChatGPT (для
классе 20 человек любят
выдвигают
рассуждения.
генерации
яблоки, а 15 — груши. Значит гипотезы, что
быстрых
ли это, что в классе всего 35
некоторые могут
логических
человек? Почему?». Подводит к любить и то, и
загадок).
теме пересечения множеств.
другое
Инструкция: «Сегодня мы
одновременно.
станем исследователями и
Формулируют
научимся видеть невидимые
тему урока.
связи между группами
предметов».
Середина урока (5– Задание 1 (Игровое):
Работа в парах. Сравнивают свои Карточки,
35 мин)
«Детективы множеств».
Учащиеся
результаты с
Canva
Педагог дает данные: В классе распределяют
эталоном на
(шаблоны
25 детей. 12 играют в шахматы, роли (аналитик и экране;
диаграмм),
15 — в футбол, 5 — и в то, и в чертежник),
аргументируют DeepSeek (для
другое. Сколько детей не
рисуют круги
выбор области
проверки
заняты ничем? Задание 2
Эйлера,
пересечения.
усло