КСП 1Алгебра 11класс 4 четверть Оценка числовых характеристик случайной
Календарный план КСП 11 класса по предмету Алгебра, 4 четверть
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
Элементы математической статистики
2026-02-18
1
1
Алгебра
11 класс
4 четверть
Закрепление знаний
Оценка числовых характеристик случайной величины по выборочным
данным
Цели обучения (ГОСО) 11.2.2.3 - оценивать числовые характеристики случайных величин по
выборочным данным.
Интеграция ценности:
Справедливость и ответственность
Цель ценности (Средняя Умение различать добро и зло, хорошие и плохие поступки. Умение следовать
школа):
правилам. Умение отвечать за свои поступки. Умение проявлять честность,
правдивость. Умение проявлять заботу о других. Умение проявлять
справедливость, непредвзятость. Умение проявлять ответственность за свои
действия. Умение проявлять гражданскую позицию. Умение проявлять
социальную ответственность.
Виды работы учащихся Групповая, Комплексная
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время
Начало урока (0–5 мин)
Середина урока (5–35
мин)
Действия педагога Действия
Формы
Ресурсы
(подробные
учащегося
оценивания
реплики и
инструкции)
Приветствие.
Вступают в
Устное поощрение Интерактивная
Метод
дискуссию,
за логическое
доска, нейросеть
«Провокационный аргументируют
обоснование и
ChatGPT (для
вопрос»:
позицию о
использование
генерации
«Представьте, что важности разброса терминов.
сценария
вы — судьи. Вам данных
этической
дали средний балл (дисперсии).
дилеммы).
двух учеников за Формулируют
год — 4.0.
цель: научиться
Справедливо ли
объективно
поставить им
оценивать данные.
одинаковую
итоговую оценку,
если у одного все
"4", а у другого —
половина "5" и
половина "3"?
Достаточно ли нам
только среднего
арифметического
для честной
оценки?»
Подводит к теме
урока.
Задание №1
Учащиеся работают Вычисляют
Учебник Алгебра
(Комплексная
в тетрадях,
основные
11 кл.,
работа). Педагог производят расчеты статистические
калькуляторы.
предлагает
по формулам: $
показатели без
проанализиро