3КСП Алгебра 10класс 3 четверть Исследование функции с помощью производной
Календарный план КСП 10 класса по предмету Алгебра, 3 четверть
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Class:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
Цели обучения (ГОСО)
10.3С Применение производной
2026-02-18
1
1
Алгебра
10 класс
3 четверть
Обобщение знаний
Исследование функции с помощью производной и построение её графика
10.3.1.18 - исследовать свойства функции с помощью производной и строить
её график;
Интеграция ценности:
Созидание и новаторство
Цель ценности (Средняя Умение проявлять любознательность, интерес к новому. Умение задавать
школа):
вопросы. Умение выдвигать идеи, предложения. Умение фантазировать,
воображать. Умение создавать новое. Умение проявлять критическое
мышление. Умение проявлять творческий подход к решению задач. Умение
проявлять исследовательские навыки. Умение проявлять инновационное
мышление. Умение проявлять предпринимательские навыки.
Виды работы учащихся Групповая, Проектная
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время Действия педагога Действия учащегося Формы
Ресурсы
(подробные
оценивания
реплики и
инструкции)
Начало урока (0–5 Приветствие.
Учащиеся
Дают устные
Сгенерированные ИИ
мин)
Метод
включаются в
аргументированн (Midjourney/Leonardo.ai)
«Провокационный обсуждение,
ые ответы,
изображения сложных
вопрос»:
выдвигают
связывая
ландшафтов.
«Представьте, что гипотезы о связи
физический
вы — инженеры- производной с
смысл
проектировщики
крутизной подъема производной с
американских
и точками
геометрическим.
горок. Можно ли экстремума.
построить
Обсуждают
безопасный
метафору в группах
аттракцион, не
и кратко
зная, где график
озвучивают идеи.
функции достигает
максимума или где
он резко меняет
направление? Как
производная
помогает нам
"увидеть"
невидимое?»
Инструкция:
Сформулируйте в
группах 1 аргумент
в пользу того, что
производная — это
"глаза" математика.
Середина урока (5– Задание 1
Учащиеся
Определяют
Учебник Алгебра 10 кл;
35 мин)
(Проектная работа распределяют роли закономерности Графический
в групп