КСП Биология 11класс 3четверть Способы получения рекомбинантных
Календарный план КСП 11 класса по предмету Биология, 3 четверть
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
Цели обучения (ГОСО):
Биотехнология
2026-02-01
1
1
Биология
11 класс
3 четверть
Изучение нового материала
Способы получения рекомбинантных ДНК.
11.4.3.3 объяснять способы получения рекомбинантных
дезоксирибонуклеиновых кислот
Интеграция ценности:
Единство и солидарность
Цель ценности (Средняя Умение проявлять уважение к других. Умение работать в команде. Умение
школа):
проявлять эмпатию, заботу, поддержку. Умение понимать и принимать
различия между людьми. Умение проявлять толерантность. Умение
разрешать конфликты. Умение проявлять солидарность, взаимопомощь.
Умение взаимодействовать с представителями разных культур.
Виды работы учащихся Парная, Групповая
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время
Действия педагога Действия
Формы оценивания Ресурсы
(подробные
учащегося
реплики и
инструкции)
Начало урока (0–5 мин) Приветствие.
Ученики
Формулируют
Интерактивная
Метод
высказывают
гипотезы о
доска, ChatGPT
«Провокационный предположения,
возможности
(генератор
вопрос»:
обсуждают
межвидового
фактов).
«Представьте, что возможность
скрещивания на
мы можем
объединения
молекулярном
"склеить" гены
генетического
уровне.
светлячка и
материала разных
табака. Что
видов,
получится? Это формулируют тему
магия или
урока.
технология?
Сегодня мы
станем
молекулярными
инженерами».
Педагог
использует
ChatGPT для
генерации
необычного факта
о первом
использовании
рекомбинантной
ДНК.
Середина урока (5–35
Задание 1 (Парная Учащиеся в парах Описывают функции Учебник
мин)
работа): «Изучите изучают схему,
ферментов и этапы Биология 11 кл,
алгоритм
объясняют друг
процесса получения Схема «Этапы
создания
другу функции
рДНК.
генной
рекомбинантной ферментов
инженерии»
ДНК (рестрикция, рестриктаз и лигаз,
(Canva Magic
лигирование,
фиксируют этапы в
Design).
трансформация)». тетрадь.