КСП Биология 10класс 3четверть Решение задач docx
Календарный план КСП 10 класса по предмету Биология, 3 четверть
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
Цели обучения (ГОСО):
Закономерности наследственности и изменчивости
2026-02-01
1
1
Биология
10 класс
3 четверть
Изучение нового материала
Решение задач
10.2.4.2 - применять цитологические основы дигибридного скрещивания,
наследования признаков сцепленных с полом при решении задач
Интеграция ценности:
Справедливость и ответственность
Цель ценности (Средняя Умение различать добро и зло, хорошие и плохие поступки. Умение следовать
школа):
правилам. Умение отвечать за свои поступки. Умение проявлять честность,
правдивость. Умение проявлять заботу о других. Умение проявлять
справедливость, непредвзятость. Умение проявлять ответственность за свои
действия. Умение проявлять гражданскую позицию. Умение проявлять
социальную ответственность.
Виды работы учащихся Парная, Дифференцированная
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время
Действия педагога
Действия
Формы оценивания Ресурсы
(подробные реплики и учащегося
инструкции)
Начало урока (0–5 мин) Приветствие. Метод
Вступают в диалог, Устное поощрение Слайд с
«Провокационный
высказывают
за логические
изображением
вопрос»: «Представьте, предположения о выводы.
фенотипов
что в семье у
рецессивных генах.
(Canva Magic
кареглазых родителей Формулируют цели
Design).
родился голубоглазый урока: научиться
ребенок-альбинос. Это доказывать
ошибка природы или закономерности
закономерность? Как наследования через
знание генетики
решение задач.
помогает избежать
несправедливых
обвинений в семье?».
Учитель подводит к
теме ответственности за
знания.
Середина урока (5–15 Задание №1 (Парная
Учащиеся в парах Взаимооценивание: Карточки с
мин)
работа): «Генетический распределяют роли, проверяют
задачами,
консилиум».
оформляют
правильность
ChatGPT (для
Инструкция: «В парах решение задачи в записи гамет и
генерации
решите задачу на
тетрадях,
соотношение
условий зада