Тип файла
Тип файла
ВЫБРАТЬ КЛАСС / СЫНЫП
Вид объекта
Сфера деятельности
Марка автомобиля
Настройки поиска


ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ / НОВОСТИ / Новости образования / Будет ли избирательность при приеме детей в дежурные классы в школах Алматы


File engine/modules/userbox.php is in the folder, which is available to write (CHMOD 777). For security purposes the connection files from these folders is impossible. Change the permissions on the folder that it had no rights to the write. Написать автору
Все материалы
Об особенностях обучения в дежурных группах учеников 1-2 классов в школах Алматы рассказал заместитель руководителя Управления образования города Кайрат Жуманов
Будет ли избирательность при приеме детей в дежурные классы в школах Алматы
Об особенностях обучения в дежурных группах учеников 1-2 классов в школах Алматы рассказал заместитель руководителя Управления образования города Кайрат Жуманов

Он напомнил, что для определения ребенка в дежурный класс родителям нужно подать заявление на имя директора школы, которое может быть передано через классного руководителя любым доступным способом связи.
Из требований основным будет соблюдение санитарно-эпидемиологических требований.
В группах будет не более 15 детей. За каждой партой будет сидеть один ребенок.
Жуманов прояснил, как будут формировать дежурные группы, если в классе больше 15 человек.
Например, если в параллели 1 класса в общем 100 человек, в классе в среднем 25 детей. Из одного класса, например, поступило 10 заявлений на учебу в дежурном классе, из другого 5 и т.д. По итогу дежурные группы будут формироваться сборно до 15 человек.
Уроки будут длиться по 40 минут, расписание будет гибким и поделено на смены и подсмены, чтобы дети выходили на перемены в разное время.
В ответ на вопрос, будет ли отдаваться приоритет детям работающих родителей при приеме в дежурную группу, спикер отметил, что такого не будет. Но акцентировал внимание на том, что дежурные классы, в первую очередь, создаются для того, чтобы работающие родители могли не отрываться от производства.
Это в первую очередь связано с многочисленными обращениями родителей о том, что идет занятость на работе, и детей не с кем оставить. А у учащихся 1-2 классов не до конца сформированы учебные компетенци. Когда ребенок только идет в 1 класс или год отучился, не до конца может самостоятельно учиться, поэтому они идут в дежурные классы. Если родители находятся дома, не заняты, таким мы не будем отказывать. Но все-таки хотелось бы напомнить, что здоровье и безопасность детей - это основное, поэтому дежурные группы - это меры, чтобы люди могли ходить на работу, - сказал Жуманов.
Что касается прогнозов о том, сколько алматинских детей пойдут в дежурные группы, то это порядка 15 тысяч - примерно 70-75 детей в школе, что составит в среднем по 5 дежурных классов.
Скачать Будет ли избирательность при приеме детей в
Для того, что бы получить доступ к файлам, вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

Войти на портал с помощью социальных сетей

Google

  • 21-08-2020
+1
Комментарии (0)
Написать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.