Тип файла
Тип файла
ВЫБРАТЬ КЛАСС / СЫНЫП
Вид объекта
Сфера деятельности
Марка автомобиля
Настройки поиска


ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ / НОВОСТИ / Новости образования / Некоторые руководители учебных заведений чувствуют себя удельными князьками


File engine/modules/userbox.php is in the folder, which is available to write (CHMOD 777). For security purposes the connection files from these folders is impossible. Change the permissions on the folder that it had no rights to the write. Написать автору
Все материалы
Проблемы образования и воспитания подрастающего поколения, профессиональной подготовки и деятельности школьных педагогов обсуждались на встрече акима Жамбылской области Бердибека Сапарбаева с работниками сферы образования

Проблемы образования и воспитания подрастающего поколения, профессиональной подготовки и деятельности школьных педагогов обсуждались на встрече акима Жамбылской области Бердибека Сапарбаева с работниками сферы образования

«Некоторые руководители учебных заведений начинают чувствовать себя удельными князьками, оперируя такими фразами, как «Моя школа», «Мои учителя», «Мои ученики», - высказал критику аким области и подчеркнул, что школа - государственная, а директор – управленец, который должен быть сменяемой фигурой.

«Как директор может требовать качественной работы от учителя, который заплатил ему за трудоустройство? Затем этот горе-педагог начинает возвращать свои затраты через родителей и так далее, коррупционная цепочка продолжается, - сказал аким области. - Другое дело, если директор честно работает, обеспечивает порядок и высокий уровень образования в школе. В этом случае ротация не обязательна», - отметил он. Говоря о том, что в последнее время утеряна связь между семьей и школой как социальными институтами, Бердибек Сапарбаев заметил, что родительские комитеты в школах практически не работают, а педагоги занимают инертную позицию, не апеллируют к родителям в случае нарушения ребенком дисциплины.

 Руководитель областного родительского комитета Эльмира Мырза-Гали попыталась оправдаться проведением различных рейдов и объездов районов. На что глава региона заметил, что работа без результата никому не нужна. «Как можно было допустить, чтобы в одной школе в течение года произошло сразу два факта суицида среди подростков?» – задал вопрос Бердибек Сапарбаев и услышал дежурный ответ руководителя отдела образования Рыскуловского района о том, что «директор уволен, проводится разъяснительная работа». Между тем было отмечено, что продолжаются жалобы родителей на рукоприкладство со стороны учителей в школах Рыскуловского района.

 По мнению Бердибека Сапарбаева, перед 40 тысячами педагогов области стоят три главные задачи - повышение уровня образования, воспитания и дисциплины. Об имеющихся успехах подробно доложила исполняющая обязанности руководителя профильного управления Жамиля Бекбатырова. К примеру, 1 891 учитель стал победителем республиканских и международных конкурсов, ученики завоевали 132 медали на предметных олимпиадах, 10 школ вошли в число ста лучших по республике.

В качестве основных проблем Жамиля Бекбатырова отметила низкую квалификацию педагогов, многие из которых, особенно на селе, заканчивали вуз заочно. Кроме того, в школах не хватает более ста школьных инспекторов. Аким области напомнил, что одна из школ села Масанчи на протяжении десятилетий не воспитала ни одного обладателя звания «Алтын белгі» либо аттестата с отличием, лишь один выпускник поступил в вуз на грантовое обучение. Вот где надо искать корень тех же кордайских событий – в отсутствии качественного образования и воспитания молодого поколения, отхода от национальных традиций, низком уровне организации культурно-массовых мероприятий. «В последнее время только и слышишь, что для учителя главное – набрать больше часов, отработать и быстрее уйти домой. А где же ответственность за детей? Ведь это именно наши дети совершают правонарушения! Мы должны вспомнить национальные традиции, мудрую степную философию, труды Абая и Шакарима», - высказалась ветеран образования Камилаш Ахметова. Бердибек Сапарбаев в очередной раз подчеркнул, что государство предпринимает масштабные шаги по улучшению условий труда учителей, и общество вправе ждать от педагогов качественного образования. Составление рейтингов школ – это хорошо, но главное в том, что учителям необходимо постоянно заниматься личностным и профессиональным ростом, внедрять современные методики, менять свое мышление в условиях глобализации. Глава региона высказал также свое убеждение, что спортивные залы, объекты образования и культуры должны стать местом притяжения для всех местных жителей без исключения, и в первую очередь – для молодежи.

Опыт Назарбаев Интеллектуальных школ должен распространиться на все учебные заведения региона, а организации технического и профессионального обучения обязаны готовить только востребованных на рынке труда специалистов, строго по заявкам предприятий. Завершая встречу, Бердибек Сапарбаев подчеркнул необходимость оперативного реагирования на критические замечания в СМИ и социальных сетях. В жамбылском регионе работают 447 школ, в которых учатся более 200 тысяч учащихся.

Ежегодно растет финансирование сферы образования. В 2019 году на финансирование системы образования области было выделено 130 млрд тенге, что на 22,2 млрд тенге больше по сравнению с 2018 годом.
Скачать Некоторые руководители учебных заведений
Для того, что бы получить доступ к файлам, вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

Войти на портал с помощью социальных сетей

Google

  • 23-02-2020
0
Комментарии (0)
Написать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.