Тип файла
Тип файла
ВЫБРАТЬ КЛАСС / СЫНЫП
Вид объекта
Сфера деятельности
Марка автомобиля
Настройки поиска


ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ / НОВОСТИ / Как рассчитать социальный налог в РК в 2021 году


File engine/modules/userbox.php is in the folder, which is available to write (CHMOD 777). For security purposes the connection files from these folders is impossible. Change the permissions on the folder that it had no rights to the write. Написать автору
Все материалы
Социальный налог — важная часть налогообложения в РК. Благодаря такому отчислению в будущем граждане страны получают социальную и медицинскую помощь, а также пенсионное пособие. Таким образом, информация о том, как рассчитать социальный налог в РК в 2021 году, пригодится каждому жителю.


Как рассчитать социальный налог в Казахстане?

Уплата налогов — основа полноценного функционирования государства. Благодаря таким выплатам каждый гражданин может получить финансовую помощь и выплаты от государства. Социальный налог — один из видов налогообложения. У многих возникает вопрос, как рассчитать сумму. Разберемся в этом вопросе.

Социальный налог (СН), вопреки распространенному мнению, не влияет на вашу заработную плату. Эту сумму выплачивает работодатель — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Об этом говорится в законодательстве РК — Кодексе «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)». Также юрлицу или индивидуальному предпринимателю необходимо платить за себя.

Как понять, какую сумму следует отчислять за оформленных сотрудников? Существует фиксированная налоговая ставка:

Для юридических лиц

С начала 2018 года, а точнее с января, налоговая ставка стабильна — 9,5%. В 2021 году эта цифра не изменилась.

Однако правительство страны уже запланировало повышение. Случится это в 2025 году: с первого дня нового года процент увеличится с 9,5% до 11% (статья 485).

Как выглядит социальный налог РК? Чтобы получить итоговую сумму, нужно произвести определенные вычисления:

1. Вычесть из налогооблагаемой суммы пенсионный взнос.

2. Рассчитать сумму СН по ставке 9,5%.

3. Учесть социальные отчисления (3,5%).

4. От суммы социального налога отнять социальные отчисления.

Чтобы было понятнее, приведем пример — возьмем сумму в 50 000 тенге. Проведем стандартные вычисления:

50 000 — 10% пенсионного взноса (5 000) = 45 000;.

45 000×0,095 = 4 275;.

45 000×0,035 = 1 575;.

4 275 — 1 575 = 2 700.

Для ИП и тех, кто занимается частной практикой

Для этих категорий населения цифры следующие:

2 МРП (месячный расчетный показатель) платят за себя;.

1 МРП — за сотрудника.

Отметим, что с 1 января 2021 года сумма месячного расчетного показателя выросла. Теперь она составляет 2 917 тенге. Расчет социального налога — несложная процедура. Важно четко знать все официальные цифры и показатели, а дальше — дело техники.

Социальный налог: что о нем нужно знать

Социальный налог — это стандартный вид налогообложения. Однако многие путают это понятие с социальным отчислением. Разберемся в этом вопросе, а также приведем другую важную информацию о данном виде налога.

Социальный налог и социальные отчисления в Казахстане — разные понятия. Речь идет не только о разных суммах. Отличия заключаются в следующем:

1. СН не платит наемный работник, это обязанность работодателя.

2. Разница также и в направлении средств: социальный налог пополняет бюджет государства. Социальные отчисления, предусмотренные Законом о государственном страховании, вычитают из зарплаты. Деньги идут на счет физического лица, который открыт фонде госстрахования, а уже оттуда производятся определенные соцвыплаты.


Средства, полученные от социального налога, государство тратит на различные нужды. Например, на содержание школ и детских садиков, финансирование различных программ, выплату пенсий.

Соцналог платят в полном объеме. Однако если индивидуальное предприятие или юридическое лицо работает по упрощенке, то налог исчисляется в соответствующем режиме. В таком случае СН составляет 1,5%.

Отметим, что не все юрлица и владельцы бизнеса обязаны делать данные выплаты. Некоторые категории освобождаются от такой обязанности. К ним относятся:

— фермы и крестьянские хозяйства;.

— фирмы, которые работают на основе патента;.

— специальные организации, в которых работают люди с инвалидностью (потеря зрения, слуха, проблемы с опорно-двигательным аппаратом).

Также выплаты не взимаются с премий, пенсий, международных грантов.

Можно ли избежать уплаты? Это возможно только в одном случае: если индивидуальное предприятие не получало доходы в течение месяца. В остальных случаях работодатель за невыплаченный СН заплатит штраф.

Можно ли платить налоги в любое время? Нет, существуют строгие строки. Деньги должны быть на госсчету не позднее конца следующего месяца, а точнее 25 числа. Например, СН за январь 2021 года нужно оплатить до 25 февраля 2021 года. Если речь идет об упрощенке, то выплаты производят один раз в полгода. Любые выплаты можно производить онлайн с помощью сайта Егов.

Социальный налог, расчет которого достаточно прост, помогает Казахстану финансировать социальную сферу, развивать инфраструктуру и пр. Поэтому платить любые налоги, в том числе и социальный, — прямая обязанность каждого гражданина РК.
Скачать Как рассчитать социальный налог в РК в 2021 году
Для того, что бы получить доступ к файлам, вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

Войти на портал с помощью социальных сетей

Google

Комментарии (0)
Написать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.