Тип файла
Тип файла
ВЫБРАТЬ КЛАСС / СЫНЫП
Вид объекта
Сфера деятельности
Марка автомобиля
Настройки поиска


ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ / СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ / Старшая школа / Сборник текстов для подготовки к ЕНТ в 11 классе. Все Для ЕНТ

Сборник текстов с тестовыми заданиями
по предмету «Грамотность чтения» для подготовки к ЕНТ в 11 классе.
ГРАМОТНОСТЬ ЧТЕНИЯ


Инструкция: «Внимательно прочитайте текст и правильно выполните задания к тексту».
Тишина
А за дубами – Диканька с её великолепным дворцом, окружённым парком, сливающимся с дубовыми лесами.
Я целый день провёл в этом лесу, октябрьский солнечный день.
Тишина поразительная. Если только смотреть на солнце – переливается в воздухе прозрачная, блестящая паутина между тонкой порослью, да если прислушаться – зашелестит на миг упавший с дерева дубовый лист. Ни звука, ни движения.
Только лапчатый кленовый лист, прозрачно-жёлтый на солнце, стоит боком к стеблю и правильным движением качается в стороны, как маятник: то вправо, то влево.
Да ещё тишина нарушилась двумя красавицами – дикими козами, которые быстро пронеслись мимо меня и скрылись в лесной балке... И конца-краю нет этому лесу.


1. Основные языковые особенности текста, доказывающие принадлежность его к художественному стилю
A) изобразительность, употребление слов книжной лексики, использование средств художественной выразительности
B) логичность, точность, обобщенность, употребление слов в прямом значении, нейтральной лексики
C) образность, оценочность, доступность, употребление общественно-политической лексики, оборотов, пословиц и поговорок, использование остроумных сравнений
D) точность формулировок, стандартизованность, стереотипность построения текста
E) неподготовленность, спонтанность речи, преобладание нейтральной лексики

2. Причина нарушения тишины в лесу во время прогулки
A) пробежали козы
B) кричала сойка
C) пели птицы в лесу
D) паук плетёт паутину
E) пробегали лисы



Отель
Мы останавливались в этом отеле на целую неделю в январе 2015 г. в стандартном двухместном номере с двумя кроватями. Очень уютный и спокойный небольшой отель, соответствующий заявленному уровню цен. Был предоставлен трансфер из аэропорта и водитель для поездок по городу при необходимости. Дама на ресепшене (блондинка бальзаковского возраста). Недоброжелательная. Всё мнение о гостинице портит. Завтрак до 10.00, никто не предупреждал. Пришел в 10.10 – отказали в завтраке, хотя в ресторане был всего лишь один клиент. Продали завтрак за 1500 тг. без чека на простой бумажке. Ужин: 30 минут искал официанта, пришлось зайти на кухню и вытащить его оттуда. Официант не знает, что есть в меню, несколько раз переделывали заказ, т.к. блюд, которых хотелось, не было. Понравилась чистота комнат, обслуживание номера. Обеспечена ежедневная уборка номера, смена постельного белья один раз в три дня, полотенца ежедневно. Удобные кровати, чистый и просторный номер.
Скачать Сборник текстов для подготовки к ЕНТ в 11 классе.
Для того, что бы получить доступ к файлам, вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

Войти на портал с помощью социальных сетей

Google

Комментарии (0)
Написать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.