Тип файла
Тип файла
ВЫБРАТЬ КЛАСС / СЫНЫП
Вид объекта
Сфера деятельности
Марка автомобиля
Настройки поиска


ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ / НОВОСТИ / Новости образования / Поступление в Назарбаев Университет: пошаговая инструкция


File engine/modules/userbox.php is in the folder, which is available to write (CHMOD 777). For security purposes the connection files from these folders is impossible. Change the permissions on the folder that it had no rights to the write. Написать автору
Все материалы
Назарбаев Университет создан по аналогии с лучшими вузами мира, поэтому процесс поступления в НУ требует тщательной и продуманной подготовки. Предлагаем пошаговую инструкцию и полезные советы для желающих получить высшее образование в НУ.

Шаг 1. Выбираем возможности

За 10 лет работы в Назарбаев Университете сформировались семь школ (факультетов) с программами бакалавриата, магистратуры, резидентуры, докторантуры PhD и для работающих специалистов. Подробнее о них можно прочитать здесь, отметим только, что обучаться можно не только по техническим специальностям, но и по гуманитарным, а также бизнесу

Перед поступлением в бакалавриат в Назарбаев Университете можно пройти годичную программу Foundation - здесь абитуриентам дают интенсивную академическую, научную и языковую подготовку.

На Foundation можно подготовиться к будущему обучению по программе бакалавриата на английском языке, а также определиться с будущей специальностью. Школы и научный центр НУ сотрудничают с ведущими университетами и научными центрами мира, в число которых входят Кембриджский университет и Национальная лаборатория в Беркли.

Поступить в Назарбаев Университет сложно, но для этого не обязательно быть выдающимся учеником, иногда достаточно упорства. Ранее мы писали о фонде Children’s Development Foundation. Это группа студентов и выпускников НУ, которая помогает детям из малообеспеченных семей поступить в топовые вузы и школы с углубленным изучением предметов. Молодые люди уверены, что все заслуживают равных возможностей и доступа к качественному образованию, поэтому не жалеют времени и сил на обучение детей. Они работают бесплатно. В этом году из 11 детей восемь поступили в вузы, причем один - Аслан Дукенбай - сразу в НУ и МГУ.

Шаг 2. Собираем документы

Как только абитуриент определился с программой обучения и специальностью, можно начать собирать документы для участия в конкурсе на поступление в Назарбаев Университет.

Абитуриентам нужно будет зарегистрироваться на сайте admissions.nu.edu.kz, создать личный кабинет, заполнить анкету и подать сканированные копии всех документов, которые запросит система, в том числе сертификат IELTS/TOEFL. Отметим, для поступающих на программу Foundation на следующий академический год регистрация уже завершена, а для уже зарегистрированных абитуриентов прием сертификатов IELTS/TOEFL продлен до 25 декабря 2020 года.

Для каждой программы перечень документов разный. К примеру, при онлайн-регистрации для поступления в бакалавриат обязательными являются электронная копия удостоверения личности, паспорта или свидетельства о рождении, а также копии аттестата об окончании средней школы или справка из учебного заведения с датой окончания обучения.

Очень важно вовремя зарегистрироваться на международные тесты, о которых мы напишем ниже.
А при онлайн-регистрации для поступления в магистратуру, резидентуру или докторантуру дополнительно к документам, удостоверяющим личность и дипломам, необходимо по два или три рекомендательных письма. Здесь также необходимо зарегистрироваться на экзамен по английскому языку IELTS/TOEFL.

Всем абитуриентам требует написать на английском мотивационное письмо-эссе или письмо-обоснование, в котором можно будет рассказать о предыдущем образовании, долгосрочных целях и о том, как программа Назарбаев Университета поможет абитуриенту в достижении поставленных целей. Также могут запросить эссе на определенную тему.

В личном кабинете нужно будет уплатить регистрационный взнос, 3000 тенге для Foundation, 5000 тенге для бакалавриата и так далее. Сумма регистрационного взноса не возвращается.

Шаг 3. Сдаем тесты

В каждой программе и каждой специальности есть свои стандартизированные экзамены, иногда их несколько.

Для поступления на программу Foundation тестов два:

APTIS Remote для определения уровня знания английского языка;

NUFYP Entrance Test для определения уровня академической подготовки для обучения в НУ, здесь оценивают знания по математике, критическое мышление и навыки решения проблем.
Для поступления в бакалавриат абитуриенты сдают иные экзамены:

SAT Reasoning Test - академический оценочный тест, разработан для приема в вузы США, включает анализ текста, математику, письмо, оценивает навыки грамотности, которые необходимы для успешного обучения в университете, и показывает, как хорошо экзаменуемые справляются с задачами, которые были изучены ими в школе;

ACT используется как замена SAT-Reasoning Test и состоит из четырех разделов: английский, чтение, математика и научное рассуждение;

SAT Subject Test - предметный тест, сдавать его нужно не всем, к примеру, для поступления на естественные специальности тест будет содержать вопросы по биологии, химии, физике и математике, а для поступления на гуманитарные специальности тест сдавать не требуется совсем.
К поступающим в магистратуру предъявляют разные требования, но большинство приемных комиссий принимает:

GMAT - Graduate Management Admission Test - стандартизованный тест для определения способности успешно обучаться в бизнес-школах;

ALEKS - адаптивный тест на базе искусственного интеллекта, помогает быстро и точно определить, что студент знает и чего не знает из курса;

GRE - Graduate Record Examinations - оценивает языковые, математические, аналитические и критические навыки мышления, не ограниченные одной узкой специальностью.

Так как тесты комплексные, каждая школа по их результатам оценивает определенные навыки, например, для Высшей школы бизнеса важны показатели математических навыков, а при поступлении в Школу медицины требуются знания по биохимическим, физическим, психологическим основам, необходимые для обучения на медицинских факультетах, либо знание клинических дисциплин и умение применить концепции на практике, которые определяются по результатам таких экзаменов, как MCAT, USMLE, IFOM.

После сдачи всех экзаменов некоторых абитуриентов программ бакалавриата и всех абитуриентов послевузовских программ ждет интервью с членами приемной комиссии. Из-за карантина условия интервьюирования немного изменились, но кандидатов обязательно проинформируют, как будет проходить собеседование в предстоящем году.

Шаг 4. Изучаем статистику и цены на обучение

В 2020 году из 8645 конкурсантов поступил на обучение 2061 человек. Среди новых студентов представители всех 17 регионов страны, больше всего поступивших из Нур-Султана и Алматы, а также из 25 зарубежных стран.

В 2020 году Назарбаев Университету было выделено 600 государственных образовательных грантов на программу Foundation, 1192 гранта на специальности бакалавриата, 669 - на специальности магистратуры, 65 - на специальности PhD и 27 грантов на резидентуру. Сейчас 98 процентов студентов НУ обучается на гранте.

Но для тех, кто сдал вступительные экзамены, прошел все этапы конкурса и не получил грант, есть возможность пройти обучение на платной основе. Для всех студентов действует 50-процентная скидка, скидка до 90 процентов применяется для определенных категорий. Также некоторые студенты зачисляются на внутренние гранты НУ.

Здесь собраны общие этапы поступления в Назарбаев Университет. Нюансы и подробности можно найти на сайте вуза в разделе "Поступление". Там же, в зависимости от специальности и программы, есть список полезных ресурсов, где можно узнать детали об экзаменах, нужной литературе и даже сдать пробные тесты.

Поступить в Назарбаев Университет непросто, но именно это и отличает топовые вузы от остальных. Пройдя все экзамены и тесты, студент попадет в окружение единомышленников с духом к здоровому соперничеству и желанием совершить открытие в своей науке. Если вы чувствуете в себе это стремление, вам действительно необходимо пройти обучение в этом вузе.
 
Скачать Поступление в Назарбаев Университет: пошаговая
Для того, что бы получить доступ к файлам, вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

Войти на портал с помощью социальных сетей

Google

  • 18-12-2020
+3
Комментарии (0)
Написать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.