Тип файла
Тип файла
ВЫБРАТЬ КЛАСС / СЫНЫП
Вид объекта
Сфера деятельности
Марка автомобиля
Настройки поиска


ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ / НОВОСТИ / Новости образования / Права педагогов: кто информирован, тот защищен


File engine/modules/userbox.php is in the folder, which is available to write (CHMOD 777). For security purposes the connection files from these folders is impossible. Change the permissions on the folder that it had no rights to the write. Написать автору
Все материалы
Защита прав педагога стала одной из тем секционного заседания в рамках республиканского августовского совещания педагогических работников. Участники рассказали о типичных нарушениях и законодательных механизмах, как противостоять и пресекать подобные факты.
Права педагогов: кто информирован, тот защищен
Защита прав педагога стала одной из тем секционного заседания в рамках республиканского августовского совещания педагогических работников. Участники рассказали о типичных нарушениях и законодательных механизмах, как противостоять и пресекать подобные факты.


В онлайн-мероприятии приняли участие руководители региональных управлений образования, сотрудники территориальных  департаментов по обеспечению качества в сфере образования, уполномоченные госорганы, общественные организации и СМИ, в том числе и газета «Бiлiмдi ел – Образованная страна».

Председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК Гулзат Кобенова, открывая заседание, отметила, что согласно Закону РК «О статусе педагога» четко установлены правовые и социальные гарантии педагогов.

Однако, несмотря на это, нарушения прав учителей и преподавателей все же происходит. Только за 6 месяцев этого года сотрудники территориальных департаментов по обеспечению качества в сфере образования зафиксировали 28 фактов нарушения прав педагогов. Наибольшее количество отмечено в Туркестанской, Жамбылской областях и в г. Нур-Султан, где педагоги привлекались  к разным видам работ, не связанным с профессиональными обязанностями. По всем выявленным фактам  нарушения возбуждены  административные дела  в отношении должностных лиц.

– С начала года с момента вступления в действие Закона РК «О статусе педагога» в Департамент по обеспечению качества в сфере образования Туркестанской области поступило более 800 обращений от педагогов и родителей по фактам нарушения их прав. И мы видим, что не всегда педагоги знают свои права. Они боятся давления со стороны руководства, поэтому большинство обращений – анонимные, нередко обращаются через наши соцсети: фейсбук, инстаграм, – отмечает Гулзат Кобенова.
По ее словам, встречаются и факты истребования излишней отчетности, хотя принят приказ о сокращении отчетности, но руководители организаций образования продолжают по наитию требовать у педагогов отчетность.
– Мы это особо видели во время 4 четверти. Очень много обращений по факту привлечения в летнее время, когда у педагогов каникулы, к ремонтным работам школ. Также мы видели обращения, когда учителя не могли вовремя получить зарплату, отпускные. Приходилось еженедельно мониторить, со всеми регионами отрабатывать, чтобы эти нарушения устранили, – говорит  председатель комитета.
Руководитель Департамента по обеспечению качества в сфере образования Павлодарской области области Еркимбек Аязбаев считает, что необходимо провести специальные курсы по обучению педагогов правовым вопросам.

– Многие нарушения из-за незнания законов как педагогами, так органами образования. Необходимо обучать как обычных учителей, так и директоров, завучей, методистов школ. Для этого не надо проводить большие конференции, как показала практика, можно обучать и онлайн, просто с ними надо работать, – сказал спикер. 
Председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК Гулзат Кобенова согласилась с коллегой и отметила, что комитет прорабатывает этот вопрос.

– Мы нацелены, чтобы педагогов не привлекали к несвойственным функциям и работам. Поэтому на местах и управления, и отделы образования, и руководители организаций образования должны разъяснять все нормы законы. Необходимо, чтобы каждый педагог знал свои права от «А» до «Я». И закон «О статусе педагога» должен стать настольной книгой для каждого педагога. Территориальные департаменты совместно с управлениями образования в новом учебном году проведут обучающие и разъясняющие семинары для учителей по повышению правовой грамотности, – отметила глава комитета.

На совещание также рассмотрены промежуточные итоги госконтроля организаций среднего образования за полугодие. Так, с начала года проведено 463 контрольных мероприятия, по результатам которых выявлены 238 фактов несоблюдения организациями образования требований законодательства в сфере, и по ним приняты соответствующие административные  меры.
В обсуждение данных вопросов подключились представители министерства труда и социальной защиты населения, руководители управлений и отделов образования  областей, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент, члены Совета по вопросам педагогической  этики и защиты прав  педагогов  организаций образования  г. Нур-Султан.

По итогам заседания  выработаны и приняты соответствующие рекомендаций по вопросам государственных мер контроля организаций образования и защиты прав педагога.
Скачать Права педагогов: кто информирован, тот защищен
Для того, что бы получить доступ к файлам, вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

Войти на портал с помощью социальных сетей

Google

  • 19-08-2020
+1
Комментарии (0)
Написать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.