Тип файла
Тип файла
ВЫБРАТЬ КЛАСС / СЫНЫП
Вид объекта
Сфера деятельности
Марка автомобиля
Настройки поиска


ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ / НОВОСТИ / Новости образования / Вся информация о ребёнке, перемещениях в детсад, школу будет в единой базе – Аймагамбетов


File engine/modules/userbox.php is in the folder, which is available to write (CHMOD 777). For security purposes the connection files from these folders is impossible. Change the permissions on the folder that it had no rights to the write. Написать автору
Все материалы
Министерство образования и науки почти завершило работу по обновлению НОБД (Национальной образовательной базы данных). Теперь вся актуальная информация собрана в единой базе и не нужно тратить время на отправку запросов и получение ответов, сообщил в своем фейсбук-аккаунте министр образования и науки Асхат Аймагамбетов. Приводим текст публикации.
Вся информация о ребёнке, перемещениях в детсад, школу будет в единой базе – Аймагамбетов

Министерство образования и науки почти завершило работу по обновлению НОБД (Национальной образовательной базы данных). Теперь вся актуальная информация собрана в единой базе и не нужно тратить время на отправку запросов и получение ответов, сообщил в своем фейсбук-аккаунте министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

На все многочисленные запросы от госструктур (акиматы, отделы образования, СЭС, отделы полиции, институты повышения квалификации, методкабинеты, НПО и т.д.) тратится большое количество времени и создаётся бумажная волокита.

Вся информация о ребёнке, который ходил в детский сад, при переходе в школу автоматически передаётся в организацию среднего образования. Аналогичная ситуация и при поступлении детей в колледжи и вузы.
Все эти данные будут доступны в системе, и руководителям учреждений образования не нужно будет тратить время на ответы.

https://pkplus.kz Учебный центр

Мы также запретили управлениям и отделам образования делать запросы в организации образования для получения информации.
Некоторым сотрудникам всё ещё кажется, что информацию проще и легче получить старым способом, не прибегая к базе данных, но мы намерены искоренить эту привычку.
К тем, кто будет игнорировать новые правила, будут применены меры административного и дисциплинарного характера.

Как это будет выглядеть?

Акимат, отдел образования или отдел полиции будут иметь свой логин и пароль для доступа к НОБД и без запросов в организации образования напрямую получать необходимую информацию в удобном для себя формате.
Также важно обеспечить достоверность и актуальность сведений в базе, когда на работу принимается новый педагог или ребёнок переходит в другую организацию и т. п.

Совсем недавно заполнение базы происходило только два раза в год, осенью и весной.
Именно поэтому все организации были вынуждены запрашивать информацию, которая могла стать неактуальной к концу года.
Теперь система обновляется в режиме 24/7.

Отмечу, большая часть информации уже не требует заполнения вручную, а синхронизируется автоматически за счёт интеграции НОБД с ГБДФЛ (Государственная база данных «Физические лица») и другими информационными системами. Достаточно ввести ИИН и Ф. И. О., и вся необходимая информация появляется в базе.
Также за счёт интеграции НОБД с ГБДФЛ мы исключили больше 800 тыс. случаев дублирования данных детей в школах. Этот факт приобретает особую важность при переходе учреждений образования к подушевому финансированию, ведь один ребёнок может быть закреплён только к одной школе.

У многих возникнет вопрос о сохранении персональных данных. Для нас защита информации является приоритетом. База данных надёжно защищена от постороннего вмешательства и будет доступна лишь ограниченной категории сотрудников.

Ещё в Национальную образовательную базу внедрён открытый модуль – он позволит любому человеку получить детальную информацию о качественном составе педагогов, техническом оснащении, обеспечении учебниками и количестве учащихся любого детсада, школы, колледжа или вуза страны. Будут открыты и сведения по бюджету той или иной организации. Это даст возможность родителям прямо на карте выбрать учебное заведение, получить о ней актуальную и достоверную информацию и сравнить с другими организациями.
Скачать Вся информация о ребёнке, перемещениях в детсад,
Для того, что бы получить доступ к файлам, вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

Войти на портал с помощью социальных сетей

Google

Комментарии (0)
Написать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.