Тип файла
Тип файла
ВЫБРАТЬ КЛАСС / СЫНЫП
Вид объекта
Сфера деятельности
Марка автомобиля
Настройки поиска


ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ / НОВОСТИ / Новости образования / В Казахстане вступили в силу новые правила отбора претендентов на стипендию "Болашак"


File engine/modules/userbox.php is in the folder, which is available to write (CHMOD 777). For security purposes the connection files from these folders is impossible. Change the permissions on the folder that it had no rights to the write. Написать автору
Все материалы

Новые правила предусматривают только три отборочных тура и отмену предварительной языковой подготовки.

В Казахстане вступили в силу новые правила отбора претендентов для присуждения международной стипендии "Болашак", сообщается на сайте Центра международных программ. Новыми правилами отбора упразднены все квотные категории. С этого года в конкурсе на присуждение стипендии "Болашак" могут участвовать только претенденты с наличием безусловного приглашения от ведущих зарубежных высших учебных заведений, за исключением претендентов из сельских населённых пунктов.
Изменения процедуры конкурсного отбора и входных критериев для участия в конкурсе:
  • Сокращено количество конкурсных туров с шести до трёх (упразднены туры по оценке мотивационных и рекомендательных писем, а также на знание государственного и иностранного языков).
  • Претенденты должны будут самостоятельно сдать тесты и при подаче документов предоставить сертификаты знания государственного языка.
  • Претендентам из сельских населённых пунктов необходимо дополнительно предоставлять сертификаты знания иностранного языка.
Тестирование на знание государственного языка проводится в региональных филиалах Национального центра тестирования.

Отборочные туры включают в себя:
  • Комплексный тест по определению уровня интеллектуальных способностей, личностно-деловых компетенций, психологической готовности к обучению за рубежом.
  • Персональное собеседование с членами Независимой экспертной комиссии.
  • Заседание республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом.
Новые правила исключают предварительную языковую подготовку. Она сохраняется только для претендентов из сёл для изучения английского языка (сроком до шести месяцев) и будет проводиться на территории Казахстана.
Претенденты из сельских населённых пунктов могут принять участие в конкурсе, если они проживают в сёлах в течение последних трёх лет и имеют стаж трудовой деятельности за последние два года.
Перечень приоритетных специальностей будет формироваться Министерством образования и науки РК с учётом среднесрочного прогноза потребности рынка труда. Проект списка ведущих зарубежных высших учебных заведений, зарубежных организаций, рекомендуемых для обучения в рамках программы "Болашак" на 2020 год, находится на стадии согласования.
Кроме того, вносятся изменения в состав и регламент работы Независимой экспертной комиссии. Планируется существенно усилить транспарентность работы НЭК путём строгой регламентации её работы.

Скачать В Казахстане вступили в силу новые правила отбора
Для того, что бы получить доступ к файлам, вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

Войти на портал с помощью социальных сетей

Google

Комментарии (0)
Написать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.