Тип файла
Тип файла
ВЫБРАТЬ КЛАСС / СЫНЫП
Вид объекта
Сфера деятельности
Марка автомобиля
Настройки поиска


ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ / НОВОСТИ / Новости образования / В Уральске родители нанимают хакеров, чтобы записаться в детские сады


File engine/modules/userbox.php is in the folder, which is available to write (CHMOD 777). For security purposes the connection files from these folders is impossible. Change the permissions on the folder that it had no rights to the write. Написать автору
Все материалы
Руководитель управления цифровизации объяснил проблему с онлайн-записью в детские сады города. По его словам, новая система наоборот более прозрачна и имеет под собой преимущества — даже несмотря на то, что для того, чтобы успеть записать ребёнка в детский сад, нужно просыпаться ранним утром и нанимать сторонних людей.

О решении проблем с записью детей в детские сады на отчётной встрече акима ЗКО с общественным советом спросила одна из его членов.

— Детские сады, систему записи в которые теперь сделали прозрачными путём регистрации через портал, наоборот теперь имеют коррупционные схемы. Дело в том, что чтобы записаться, нужно вставать в 7 утра, чтобы успеть забронировать себе место онлайн. Садик причём может выпасть любой — родители могут жить в 5-м микрорайоне, а садик, в который они записались, находится в Зачаганске. Для этого родители нанимают определённых людей, которые занимаются проблемой с записью вместо них. Я считаю, что в этом есть коррупционная связь, — объяснила женщина суть проблемы.

На вопрос ответил Сакен Нуртазаев, руководитель управления цифровизации ЗКО.
— Когда раньше было распределение по садикам, это была большая очередь. Ребёнок рождается, он находится на пятитысячном месте в очереди, а ему через пять лет уже идти в детский сад. Задача у нас стояла такая: убрать огромную очередь и коррупционные риски. Раньше то, пойдёт ваш ребёнок в садик или нет, решал только директор заведения, где и был риск коррупции. Сейчас это решает система, которая полностью прозрачна и к ней никто не имеет доступ, — пояснил руководитель.

Он также добавил, что факты того, что люди нанимают «айтишника» чтобы выбить место в садик, действительно имеются. В управлении слышали о них и дали заявление об этом факте в уполномоченные органы.

— Тот же «айтишник» даже если ловит эту очередь, он в систему не заходит, у него нет доступа, и работает он лишь по частной договорённости. Понятное дело, что самые популярные садики — в Зачаганске и в центре города — забиваются сразу, но свободны садики на окраинах города. Я сам лично отдал свою дочь в садик №48, записав её через портал. Люди жалуются потому, что раньше можно было записаться в популярный садик иными путями, а сейчас этого сделать нельзя, — добавил Сакен Нуртазаев.

Ситуацию прокомментировал и Гали Искалиев, аким ЗКО.

— Нужно действительно строить больше садиков. Сейчас, если есть потребность в детских садах,  мы проектируем их на первых-вторых этажах будущих домов. Сейчас мы сделали анализ и нашли 400 свободных мест в детских садах, которые открыты для записи, — дополнил он.
Скачать В Уральске родители нанимают хакеров, чтобы
Для того, что бы получить доступ к файлам, вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

Войти на портал с помощью социальных сетей

Google

  • 11-02-2020
0
Комментарии (0)
Написать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.