Тип файла
Тип файла
ВЫБРАТЬ КЛАСС / СЫНЫП
Вид объекта
Сфера деятельности
Марка автомобиля
Настройки поиска


ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ / НОВОСТИ / Новости образования / В Казахстане будет изменена система управления в образования


File engine/modules/userbox.php is in the folder, which is available to write (CHMOD 777). For security purposes the connection files from these folders is impossible. Change the permissions on the folder that it had no rights to the write. Написать автору
Все материалы
С января 2021 года будет изменена система управления в сфере образования – все районные и городские отделы образования будут переданы областям. Об этом на брифинге в СЦК сообщила вице-министр образования и науки РК Бибигуль АСЫЛОВА.  С января 2021 года будет изменена система управления в сфере образования – все районные и городские отделы образования будут переданы областям. Об этом на брифинге в СЦК сообщила вице-министр образования и науки РК Бибигуль АСЫЛОВА. 

– Передача отделов образования будет осуществлена с сохранением статуса юридического лица. При этом отделы образования будут подотчетны и подконтрольны управлениям образования. С передачей функций будут переданы и администрирование бюджетных средств, то есть бюджетные средства, выделяемые на сферу образования, будут аккумулироваться на уровне области», – отметила Б. Асылова.

Также, изменен порядок назначения и увольнения руководителей органов управления образования. С текущего года назначение и увольнение руководителей будет осуществляться по согласованию с Министерством образования и науки Республики Казахстан.

 В свою очередь, управления образования будут назначать и освобождать от должностей первых руководителей отделов образования по согласованию с Министерством. При этом сохраняются следующие компетенции акимата района: обязательное трудоустройство и обеспечение жильем детей-сирот; содействие трудоустройству выпускников; содействие обеспечению жилищно-бытовых условий молодых специалистов, прибывших на работу в организации образования в селах; рассмотрение вопроса льготного проезда учеников на общественном транспорте.

В результате изменения системы управления в области образования будет обеспечено: – равномерное распределение финансовых средств по потребностям каждого района; – обеспечение единого видения и подходов к реализации государственной политики; – получение информационно-разъяснительной информации из первых рук; – обеспечение единого понимания и толкования норм законодательства; – повышение качества кадрового состава органов управления в сфере образования.

 Кроме того,  изменится процедура размещения государственного образовательного заказа в частных школах. В частности: 1) размещение госзаказа передается АО «Финансовый центр» от акиматов; 2) отказ от комиссионного принятия решения; 3) сокращен пакет документов. Как отметила вице-министр, данное упрощение исключает избирательность по отношению к организациям со стороны госорганов, риски коррупции, так как выбор принадлежит родителю.

 – На сегодня страна нуждается в развитии сети частных школ, – сказала Бибигуль Асылова.-  Как вы знаете, с каждым годом растет дефицит ученических мест, аварийных и трехсменных школ. И частные школы позволят решить эту проблему наряду с государственным строительством. По ее словам, лишь за прошлый год количество частных школ возросло на 70 школ. Это позволило ввести 21 тысячу  ученических мест. В перспективе имеются 106 проектов по открытию частных школ на более 53 тысяч мест. При этом для получения государственного образовательного заказа устанавливается предельный размер родительской оплаты за обучение в частной организации среднего образования.
Скачать В Казахстане будет изменена система управления в
Для того, что бы получить доступ к файлам, вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

Войти на портал с помощью социальных сетей

Google

  • 21-01-2020
+1
Комментарии (0)
Написать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.