Тип файла
Тип файла
ВЫБРАТЬ КЛАСС / СЫНЫП
Вид объекта
Сфера деятельности
Марка автомобиля
Настройки поиска


ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ / СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ / Старшая школа / СОР Суммативное оценивание за раздел «Сила искусства» 8 класс

File engine/modules/userbox.php is in the folder, which is available to write (CHMOD 777). For security purposes the connection files from these folders is impossible. Change the permissions on the folder that it had no rights to the write. Написать автору
Все материалы
СОР Суммативное оценивание за раздел «Сила искусства» 8 класс 
Цель обучения 
8.3.1.1. Понимать главную, второстепенную и детальную информацию сплошных и несплошных текстов;
8.4.4.1.Писать творческие работы     (в том числе на литературные темы),  выбирая определенную роль и речевое поведение в соответствии с  установкой,     с использованием эпитетов, сравнений, фразеологизмов,  олицетворений и метафор. 

Задание. Прочитайте  текст и выполните задания. 
                                                      Музыка, объединившая поколения
     Музыкой была пронизана вся жизнь казаха – она звучит в обрядах и ритуалах, на праздниках и в повседневном труде. На протяжении столетий главным хранителем казахской музыкальной культуры, передаваемой из поколения в поколение,  был сам народ.
    Казахи говорят: "Бог вложил в душу каждого казаха частицу кюя с момента его рождения".
   Народные кюи - это ранний фольклор.  Настоящей эпохой возрождения в искусстве сочинения кюев стала середина 19 века. В те времена жили и создавали классические произведения выдающиеся композиторы-кюйши Құрманғазы Сағырбай, Махамбет Өтемісұлы, Дәулеткерей Шығаұлы, Таттімбет Қазанғапұлы. 
       Традиционно кюи исполняются на домбре. Домбра — самый популярный казахский музыкальный инструмент. В 1989 году в Алматинской области, высоко в горах на плато "Майтобе" ученые –исследователи обнаружили наскальный рисунок с изображением музыкального инструмента и четырёх танцующих человек. Этот рисунок датировался периодом неолита. Инструмент, изображенный древним художником на скале, очень похож на домбру по форме. Поэтому считается, что прототип нынешней домбры имеет возраст более 4000 лет и является одним из первых щипковых инструментов .
Скачать СОР Суммативное оценивание за раздел «Сила
Для того, что бы получить доступ к файлам, вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

Войти на портал с помощью социальных сетей

Google

Комментарии (0)
Написать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.