Тип файла
Тип файла
ВЫБРАТЬ КЛАСС / СЫНЫП
Вид объекта
Сфера деятельности
Марка автомобиля
Настройки поиска


ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ / СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ / Старшая школа / География 10-11 класс. Рабочая тетрадь 2019 год

File engine/modules/userbox.php is in the folder, which is available to write (CHMOD 777). For security purposes the connection files from these folders is impossible. Change the permissions on the folder that it had no rights to the write. Написать автору
Все материалы
Содержание учебника даёт базовые знания о политической карте мира, географии мировых природных ресурсов и населения, о мировом хозяйстве, крупных регионах мира и глобальных проблемах человечества. Основной текст учебника сопровождают блоки карт, графиков и фотоиллюстраций, статистические приложения. На формирование умений анализировать процессы и явления, происходящие в мире, самостоятельно получать необходимую информацию и работать с ней, решать проблемные и творческие задачи нацелен методический аппарат учебника, и прежде всего различные задания.

Данный учебник является учебником по экономической и социальной географии. Термин «экономическая география» предложил великий русский учёный М. В. Ломоносов ещё в 1760 г., но в широкий научный обиход он вошёл только в конце XIX в. В советское время в нашей стране сложилась крупная экономикогеографическая школа, которую возглавили основоположник отечественной экономической географии Н. Н. Баранский (1881— 1963) и его сподвижники Н. Н. Колосовский и И. А. Витвер. Предметом экономической географии стало изучение хозяйственного своеобразия стран и районов.

Гозакупки - тендеры с партнерскими предложениями 

Во второй половине XX в. в географической науке возникли четыре сквозных направления, которые оказали на неё цементирующее воздействие. Эти направления — гуманизация, социологизация, экологизация, экономизация. С переходом к постиндустриальной стадии развития возросло значение социальной географии, изучающей пространственные процессы и формы организации жизни людей. В результате появилось новое словосочетание экономическая и социальная география, или равноценное ему социально-экономическая география. Она представляет собой комплекс научных дисциплин, изучающих территориальную организацию жизни общества. Поэтому её называют также общественной географией. А среди зарубежных учёных вошёл в обиход термин «география человека» (Нитап део^гарЪу).

Методы географических исследований. 
Научный метод — это способ, приём достижения цели, образ действий. В географической науке принято выделять общегеографические и частногеографические методы. Общие географические методы, в свою очередь, можно подразделить на традиционные и новые. К числу традиционны х ме - тодо в относятся следующие методы. Во-первых, это метод описания — древнейший из методов географии. В качестве примера можно привести знаменитую «Книгу» Марко Поло о Китае (XIII в.). В XVII в., когда в экспедициях стали участвовать учёные-естествоиспытатели, произошёл переход к научному описанию. Метод географического описания применяется и в наши дни, особенно в учебной географии.

Скачать География 10-11 класс. Рабочая тетрадь 2019 год
Для того, что бы получить доступ к файлам, вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

Войти на портал с помощью социальных сетей

Google

  • 10-12-2019
+1
Комментарии (0)
Написать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.