КСП Всемирная История 11класс 3четверть Н Мандела борец против апартеида
Календарный план КСП 11 класса по предмету Всемирная История, 3 четверть
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
Цели обучения (ГОСО)
Раздел Развитие общественно-политической мысли
2026-02-10
1
1
Всемирная История
11 класс
3 четверть
Изучение нового материала
Н. Мандела - борец против апартеида
11.3.2.4 оценивать значение активной гражданской позиции личности в
борьбе за гражданские права; 11.3.2.5 использовать понятие «апартеид» для
объяснения исторических событий в ЮАР
Интеграция ценности:
Трудолюбие и профессионализм
Цель ценности (Средняя Умение доводить начатое дело до конца. Умение выполнять работу
школа):
качественно. Умение планировать свою деятельность. Умение
организовывать свое рабочее место. Умение работать самостоятельно. Умение
проявлять инициативу, активность. Умение проявлять творческий подход к
делу. Умение проявлять настойчивость в достижении цели. Умение проявлять
профессиональные интересы и склонности. Умение проявлять лидерские
качества.
Виды работы учащихся Исследовательская, Проектная
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время
Действия педагога
Действия
Формы
Ресурсы
(подробные реплики учащегося
оценивания
и инструкции)
Начало урока (0–5 мин) Приветствие. Метод Учащиеся
Устное
Изображения
«Провокационный
анализируют
поощрение за
(генерация
вопрос». Педагог
изображения,
точность
Leonardo.Ai),
демонстрирует два
высказывают
ассоциаций и
презентация.
изображения:
предположения о умение видеть
роскошный пляж с
теме урока,
детали.
табличкой «Только формулируют
для белых» и
ассоциации к
трущобы Соуэто.
слову «свобода».
Вопрос: «Может ли
один человек,
проведя 27 лет в
тюрьме, изменить
законы целой страны,
не прибегая к мести?
Сегодня мы узнаем,
как Нельсон Мандела
превратил
настойчивость в
инструмент истории».
Середина урока (5–35
Задание 1
Учащиеся в
Объясняют
Смартфоны,
мин)
(Исследовательское). группах исследуют понятие
Perplexity AI,
Работа со словарем и понятие
«апар