1КСП Алгебра 7класс 3четверть Решение текстовых задач docx
Календарный план КСП 7 класса по предмету Алгебра, 3 четверть
Раздел:
Дата:
Наименование школы:
ФИО педагога:
Предмет:
Класс:
Четверть:
Тип урока:
Тема урока:
Цели обучения (ГОСО):
7.3А Формулы сокращенного умножения
2026-02-13
1
1
Алгебра
7 класс
3 четверть
Закрепление знаний
Решение текстовых задач
7.4.3.1 составлять математическую модель по условию задачи; 7.4.2.2 решать
текстовые задачи, с помощью составления уравнений и неравенств
Интеграция ценности:
Единство и солидарность
Цель ценности (Основная Умение дружить, работать в группе, проявлять уважение к другим. Умение
средняя школа):
проявлять эмпатию, заботу, поддержку. Умение разрешать конфликты.
Умение понимать и принимать различия между людьми. Умение проявлять
толерантность.
Виды работы учащихся Фронтальная, Проектная
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время
Начало урока (0–5 мин)
Середина урока (5–35
мин)
Действия педагога Действия
Формы
Ресурсы
(подробные
учащегося
оценивания
реплики и
инструкции)
Приветствие.
Ученики
Устное поощрение Интерактивная
Метод
включаются в
за логическое
доска, ChatGPT
«Провокационный обсуждение,
мышление и
(для генерации
вопрос»: «Ребята, предлагают
скорость ответа. быстрых
представьте, что варианты
математических
нам нужно
(использование
софизмов).
вычислить
формулы разности
разность площадей квадратов).
двух квадратных Формулируют
участков со
тему и цели урока.
сторонами 99 и
101 метр. Можно
ли это сделать в
уме за 5 секунд, не
возводя числа в
квадрат? Как
формулы
сокращенного
умножения
помогают нам в
реальной жизни?»
Подводит к теме
решения
текстовых задач
через
математическое
моделирование.
Задание 1
Учащиеся диктуют Определяют
Учебник Алгебра 7
(Фронтальная
алгоритм: 1)
компоненты
класс, DeepSeek
работа). Разбор
Обозначение
математической (для проверки
задачи на
переменной. 2)
модели;
шагов решения).
моделирование:
Составление
применяют
«Сторона квадрата уравнения. 3)
формулу квадрата
увеличена на 3 см, Применение
суммы.