2КСП Естествознание 5класс 4 четверть Охрана природы 20260219 docx
Календарный план КСП 5 класса по предмету Естествознание, 4 четверть
Раздел:
5.4 A Экология и устойчивое развитие
Дата:
2026-02-19
Наименование школы:
1
ФИО педагога:
1
Предмет:
Естествознание
Класс:
5 класс
Четверть:
4 четверть
Тип урока:
Закрепление знаний
Тема урока:
Охрана природы
Цели обучения (ГОСО): 5.6.3.2 – исследовать экологические проблемы своего региона
Интеграция ценности:
Справедливость и ответственность
Цель ценности (Основная Умение различать добро и зло, хорошие и плохие поступки. Умение следовать
средняя школа):
правилам. Умение отвечать за свои поступки. Умение проявлять честность,
правдивость. Умение проявлять заботу о других. Умение проявлять
справедливость, непредвзятость. Умение проявлять ответственность за свои
действия.
Виды работы учащихся Проектная, Комплексная
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время
Действия педагога
Действия
Формы
Ресурсы
(подробные реплики учащегося
оценивания
и инструкции)
Начало урока (0–5 мин) Приветствие. Метод Учащиеся
Устное
ИИ-генератор
«Провокационный
вступают в
поощрение за
изображений
вопрос»:
дискуссию,
логичность
(Leonardo.Ai) для
«Представьте, что
высказывают
высказываний и создания
через 50 лет в нашем мнения, связывая готовность к
футуристического
городе исчезнет
поведение
диалогу.
фото региона.
чистая питьевая вода. человека с
Кто будет в этом
экологическим
виноват: природа или состоянием
мы?». Педагог
региона.
подводит к теме
Определяют тему
ответственности.
и цели урока.
Середина урока (5–35
Задание 1.
Группы
Справедливо
Карточки с
мин)
Комплексная работа анализируют
оценивают
кейсами, ChatGPT
«Эко-патруль
кейсы, заполняют поступки людей в для генерации
региона». Учитель
таблицу «Причина кейсах; выявляют сценариев
делит класс на
— Последствие — причинноэкологических
группы и раздает
Ответственное
следственные
ситуаций.
кейсы с описанием лицо».
связи.
локальных проблем Обсуждают
(мусор, загрязнение правила
воздуха, вырубка).
поведения,
Инструкция:
которые были
«Оцените проблему