1КСП Естествознание 5класс 4 четверть Открытия будущего 20260219
Календарный план КСП 5 класса по предмету Естествознание, 4 четверть
Раздел:
5.4 B Открытия, меняющие мир
Дата:
2026-02-19
Наименование школы:
1
ФИО педагога:
1
Предмет:
Естествознание
Класс:
5 класс
Четверть:
4 четверть
Тип урока:
Закрепление знаний
Тема урока:
Открытия будущего
Цели обучения (ГОСО) 5.7.1.2 – предлагать идеи для будущих исследований в науке
Интеграция ценности:
Справедливость и ответственность
Цель ценности (Основная Умение различать добро и зло, хорошие и плохие поступки. Умение следовать
средняя школа):
правилам. Умение отвечать за свои поступки. Умение проявлять честность,
правдивость. Умение проявлять заботу о других. Умение проявлять
справедливость, непредвзятость. Умение проявлять ответственность за свои
действия.
Виды работы учащихся Групповая, Комплексная
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время
Начало урока (0–5 мин)
Середина урока (5–35
мин)
Действия
Действия
Формы
Ресурсы
педагога
учащегося
оценивания
(подробные
реплики и
инструкции)
Приветствие.
Приветствуют
Устное
Стикеры, маркеры,
Метод
учителя.
поощрение за
интерактивная доска
«Предсказание»: Генерируют идеи, креативность и
Padlet (для
«Ребята,
записывают
оригинальность визуализации идей).
представьте, что краткие прогнозы идей.
мы нашли
на стикерах и
капсулу времени приклеивают их
из 2076 года. Как на «Доску
вы думаете, какие будущего».
три главных
Озвучивают свои
открытия изменят варианты.
жизнь людей к
тому времени?
Запишите свои
идеи на
стикерах».
Учитель подводит
к теме: «Сегодня
мы не просто
фантасты, а
ученые, которые
несут
ответственность
за будущее
планеты».
Задание 1
Учащиеся в
Оценивают
Карточки с кейсами,
(Групповое):
группах
умение выдвигать ChatGPT (для
«Научный совет». обсуждают
идеи и
генерации
Разделитесь на
проблему,
аргументировать дополнительных
группы. Каждая формулируют
их социальную
фактов о проблемах).
группа получает гипотезу и
значимость.
«Проблемный
предлагают
кейс» (дефицит название