1КСП Естествознание 5класс 3 четверть Процессы в живой природе 20260219
Календарный план КСП 5 класса по предмету Естествознание, 3 четверть
Раздел:
5.3 АПроцессы в живой и неживой природе
Дата:
2026-02-19
Наименование школы:
1
ФИО педагога:
1
Предмет:
Естествознание
Класс:
5 класс
Четверть:
3 четверть
Тип урока:
Закрепление знаний
Тема урока:
Процессы в живой природе
Цели обучения (ГОСО) 5.4.2.2 – описывать уровни организации живых организмов
Интеграция ценности:
Созидание и новаторство
Цель ценности (Основная Умение проявлять любознательность, интерес к новому. Умение задавать
средняя школа):
вопросы. Умение выдвигать идеи, предложения. Умение фантазировать,
воображать. Умение создавать новое. Умение проявлять критическое
мышление. Умение проявлять творческий подход к решению задач. Умение
проявлять исследовательские навыки.
Виды работы учащихся Исследовательская, Комплексная
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время
Действия педагога Действия
Формы
Ресурсы
(подробные реплики учащегося
оценивания
и инструкции)
Начало урока (0–5
Приветствие. Метод Учащиеся
Выдвигают
Интерактивная доска,
мин)
«Провокационный вступают в
гипотезы и
ИИ-генератор
вопрос»: «Ребята,
дискуссию,
аргументируют изображений
представьте, что мы выдвигают
их, используя (Midjourney/Leonardo.ai)
нашли на Марсе
гипотезы,
биологические для визуализации
объект, состоящий вспоминают
термины.
«марсианского
из клеток, имеющий иерархию «клетка
объекта».
органы, но не
— ткань — орган
имеющий тканей.
— система органов
Возможно ли это с — организм».
точки зрения
биологии Земли?
Почему?» Педагог
подводит к теме
уровней
организации.
Середина урока (5–35 Задание 1
Работают в парах, Верно
Наборы карточек,
мин)
(Комплексная
классифицируют выстраивают учебник Естествознания
работа): «Используя карточки,
иерархическую 5 класс.
карточки, соберите выстраивают
цепь уровней
цепочку уровней
логическую
организации
организации для
последовательност живого.
растения и
ь от молекулы до
животного». Педагог биосферы.
задает вопросы:
«Что изменится,
если убрать уровень
тка