КСП Естествознание 5класс 3 четверть Процессы в живой природе 20260219
Календарный план КСП 5 класса по предмету Естествознание, 3 четверть
Раздел:
5.3 АПроцессы в живой и неживой природе
Дата:
2026-02-19
Наименование школы:
1
ФИО педагога:
1
Предмет:
Естествознание
Класс:
5 класс
Четверть:
3 четверть
Тип урока:
Изучение нового материала
Тема урока:
Процессы в живой природе
Цели обучения (ГОСО) 5.4.2.1 – описывать свойства живых организмов
Интеграция ценности:
Трудолюбие и профессионализм
Цель ценности (Основная Умение доводить начатое дело до конца. Умение выполнять работу
средняя школа):
качественно. Умение планировать свою деятельность. Умение
организовывать свое рабочее место. Умение самостоятельно работать и
проявлять инициативу.
Виды работы учащихся Исследовательская, Проектная
на уроке:
Физкультминутка:
включена
Ход урока
Этап урока / Время
Начало урока (0–5 мин)
Середина урока (5–15
мин)
Действия педагога Действия
Формы
Ресурсы
(подробные
учащегося
оценивания
реплики и
инструкции)
Приветствие.
Учащиеся
Устное поощрение Презентация,
Метод
вступают в диалог, за логические
сгенерированная в
«Провокационный выдвигают
рассуждения и
Canva (Magic
вопрос»: «Ребята, гипотезы (рост,
активность.
Design).
перед вами два
питание, дыхание).
объекта: камень и Формулируют
семечко
тему урока.
подсолнуха. С виду Организуют
оба неподвижны. рабочее место
Почему один мы согласно ценности
называем живым, а трудолюбия.
другой — нет? Что
должно произойти,
чтобы мы
убедились в их
различии?»
Использование AI
(ChatGPT) для
создания загадки о
признаках жизни.
Задание №1
Группы изучают Верно
Карточки с
(Исследовательска материалы,
классифицируют описанием
я работа):
классифицируют не менее 5 свойств процессов, доступ
«Разделитесь на
свойства живого, живых
к Perplexity для
группы. Используя фиксируют данные организмов.
уточнения
карточки,
в тетрадях.
терминов.
классифицируйте Проявляют
процессы:
инициативу в
дыхание, питание, обсуждении.
выделение, рост,
развитие,
раздражимость,
размножение.
Объясните их
значение для